Новости и аналитика Новости Сегодня открылся II Международный конгресс "Безопасность на дорогах ради жизни на земле"

Сегодня открылся II Международный конгресс "Безопасность на дорогах ради жизни на земле"

Во вступительном слове С. Миронов подчеркнул актуальность представленной на обсуждение участников темы и заметил, что высокое представительство на форуме свидетельствует о повышенном внимании к одной из острейших и глобальных проблем современности.

Глава верхней палаты российского парламента подчеркнул, что для решения проблем в сфере безопасности дорожного движения необходимо взаимодействие всех уровней власти и гражданского общества. Он особо отметил эффективность взаимодействия России в этой сфере со странами СНГ. Вместе с тем С.Миронов заметил, что существует необходимость проработки и корректировки законодательства в этой области.

С приветствием к участникам Конгресса обратился Президент Российской Федерации Д. Медведев. В его послании говорится, что от выработки эффективных механизмов профилактики дорожно-транспортных происшествий зависит не только порядок на дорогах, но прежде всего жизнь и здоровье миллионов людей. Как подчеркнул глава государства, транспортная инфрастуктура во всем мире активно модернизируется и расширяется. И очень важно сделать ее удобной и безопасной.      

В своем послании к конгрессу глава Правительства России В. Путин выразил надежду, что дискуссии на конгрессе подскажут новые эффективные подходы к организации дорожного движения, что в конечном счете поможет сделать российские дороги более безопасными и комфортными.

Заместитель Председателя СФ, заместитель председателя Организационного комитета конгресса С. Орлова зачитала текст приветствия  Председателя Государственной Думы Б. Грызлова. В нем в частности указывается, что российский парламент уделяет приоритетное внимание законодательству в сфере дорожного движения.

На открытии выступила губернатор Санкт-Петербурга В. Матвиенко. Она, в частности, отметила, что город на Неве "готов стать пилотным регионом по отработке проектов обеспечения безопасности движения". Глава городской администрации поддержала предложение Председателя СФ С. Миронова о корректировке российского законодательства в вопросах безопасности дорожного движения.

К участникам конгресса обратился также гость форума принц М. Кентский, королевский патрон организации "Безопасность на дорогах" и патрон Комиссии по глобальной безопасности дорожного движения. Он подчеркнул важную роль России в международном сотрудничестве по обеспечению глобальной безопасности, и в частности безопасности дорожного движения.

Как предполагают эксперты в работе форума примут участие более 2 тыс. человек: представители большинства субъектов Федерации, руководители региональных Управлений ГИБДД, зарубежные гости и организаторы Конгресса, представители средств массовой информации.