Новости и аналитика Новости Состоялось заседание Совета безопасности "О защите национальных интересов России в Арктике"

Состоялось заседание Совета безопасности "О защите национальных интересов России в Арктике"

Открывая заседание, Д. Медведев отметил, что Арктика для страны имеет стратегическое значение и должна стать ресурсной базой  России в XXI веке. Для этого необходимо решить целый ряд задач, среди которых - формирование прочной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность государства в Арктике и закрепление внешних границ российского континентального шельфа; снижение диспропорции в уровне развития арктических территорий в сравнении с другими регионами.

Особое внимание президент уделил вопросам развития арктической транспортной инфраструктуры, базовым элементом которой является Северный морской путь. Для модернизации инфраструктуры Севморпути нужна современная система навигации, поиска и спасания, необходимо расширять портовую сеть, в целом нужно развивать эту трассу как стратегическую национальную магистраль России,  подчеркнул президент.

По мнению Д. Медведева, важно повысить эффективность транспортной составляющей в освоении месторождений углеводородного сырья. Приоритетным остается и решение экологических проблем Севера, развитие социальной сферы.

Президент отметил, что для решения проблем Арктики необходимо гармоничное сочетание ресурсов государства, бизнеса и местного самоуправления.

На заседании Совета безопасности утверждены Основы государственной политики России в Арктике на период до 2020 года и перспективу.