Новости и аналитика Новости В Москве расширили перечень бесплатных лекарств и круг их получателей
Выбор редакции

В Москве расширили перечень бесплатных лекарств и круг их получателей

В Москве расширили перечень бесплатных лекарств и круг их получателей
dasha11 / Depositphotos.com

Лекарств, которые жители столицы могут получить бесплатно по рецепту врача, стало больше – так же, как и адресатов такой поддержки. Соответствующее распоряжение подписал Мэр Москвы Сергей Собянин (распоряжение Правительства Москвы № 540-РП от 3 августа 2021 г. "О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 10 августа 2005 г. № 1506-РП"1).

Теперь граждане, страдающие ревматизмом, ревматоидным артритом, системной (острой) красной волчанкой и болезнью Бехтерева, вправе бесплатно получать иммунодепрессанты.

Можно ли привлечь к ответственности врача, который дал пациенту неполную информацию о лечении болезни? Узнайте из материала "Неправильное информирование пациента" в Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Пациентам с глаукомой и катарактой станут бесплатно выписывать препараты группы простагландинов и ингибиторов карбоангидразы, применяемые для лечения повышенного внутриглазного давления.

А дети в возрасте до 18 лет, у которых диагностирован первичный иммунодефицит, будут обеспечиваться иммуноглобулинами. Ранее больные могли бесплатно получить иммуноглобулины только при наличии инвалидности или гематологического заболевания.

В Правительстве Москвы отмечают, что принятое решение позволит улучшить лекарственное обеспечение около 4250 человек. Дополнительные затраты бюджетных средств составят порядка 87 млн руб. в год.

Напомним, что право на бесплатное или льготное (с 50%-ной скидкой) лекарственное обеспечение в Москве имеют дети первых трех лет жизни, дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, почетные доноры, дети-сироты, беременные женщины и т. д. Кроме того, таким правом обладают пациенты независимо от их статуса, страдающие некоторыми заболеваниями: рак, туберкулез, бронхиальная астма, диабет, болезнь Паркинсона, шизофрения, эпилепсия и т. д. (распоряжение Правительства Москвы от 10 августа 2005 г. № 1506-РП).

_____________________________

1 С текстом распоряжения Правительства Москвы № 540-РП от 3 августа 2021 г. "О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 10 августа 2005 г. № 1506-РП" (можно ознакомиться на официальном сайте Мэра Москвы (https://www.mos.ru/authority/documents/doc/46860220/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Распоряжение Правительства Москвы от 10 августа 2005 г. № 1506-РП "О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой"

Читайте также:

Расширено льготное лекарственное обеспечение людей с болезнями сердца

Расширено льготное лекарственное обеспечение людей с болезнями сердца

Теперь они могут дольше претендовать на бесплатные лекарства.

У всех поликлиник будет "единый облик"

У всех поликлиник будет "единый облик"

А врачей планируется освободить от административной нагрузки.

Препараты по высокозатратным нозологиями, АРВ, противотуберкулезные и вакцины для прививок НКПП будет распределять специальный Федеральный центр

Препараты по высокозатратным нозологиям, АРВ, противотуберкулезные и вакцины для прививок НКПП будет распределять специальный Федеральный центр

Также он будет вести мониторинг движения и учета лекарств в субъектах РФ и прогнозировать потребность регионов в медикаментах.