IT
Новости и аналитика Новости Росреестр проводит эксперимент по госрегистрации квартир за 24 часа
Выбор редакции

Росреестр проводит эксперимент по госрегистрации квартир за 24 часа

Росреестр проводит эксперимент по госрегистрации квартир за 24 часа
vectorup / Depositphotos.com

Об этом рассказал1 руководитель Росреестра Олег Скуфинский на сегодняшней встрече с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. В настоящее время пилотный проект по электронной регистрации квартиры за 24 часа проводится в Московской области. Олег Скуфинский рассказал, что с мая Росреестр зарегистрировал права на более 10 тыс. квартир. Планируется, что до конца года этот эксперимент будет распространен на все регионы страны.

Напомним, что сегодня можно зарегистрировать недвижимость в МФЦ за 9 рабочих дней и непосредственно в Росреестре за 7 рабочих дней (п. 1, п. 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Руководитель Росреестра добавил, что не все люди готовы к электронной регистрации, поэтому важно сохранить возможность личной подачи документов. Для таких граждан есть экстерриториальная возможность регистрации прав граждан в любом регионе страны в любом МФЦ.


Как избежать обмана со стороны риелтора? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Еще один эксперимент, который намерено проводить ведомство, – создание Единого информационного ресурса по земле и недвижимости, в рамках которого будет разработан сервис "Земля просто". "Люди смогут спокойно выбирать, формировать, регистрировать права на землю. Это основная работа, которая сегодня проводится", – рассказал Олег Скуфинский.

Кроме того, Росреестр активно занимается поиском земельных участков, которые можно вовлечь в оборот, прежде всего для целей жилищного строительства. В прошлом году ведомство нашло более 100 тыс. га. Это приблизительно 5,7 тыс. участков, на которых можно построить почти 300 млн кв. м жилья. "И самое главное, что мы сделали, кроме того, что представили результат этой работы главам регионов, Минстрою, – создали сервис "Земля для стройки". Разместили его на Публичной кадастровой карте. До конца года этот сервис будет доступен во всех регионах страны. Уже на сегодня на этот сервис поступают заявки – порядка 300 заявок от людей, от бизнеса. И эта земля вовлекается в оборот", – прокомментировал Олег Скуфинский.

_____________________________

1 Со стенограммой встречи можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/42944/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Читайте также:

Нестандартное оспаривание кадастровой стоимости: теория и практика

Нестандартное оспаривание кадастровой стоимости: теория и практика

Все привыкли к тому, что сведения в ЕГРН имеют сакральное значение. По мнению Александра Тимофеева, управляющего партнера ООО "Тимофеев и партнеры" утонченное знание закона поможет доказать приоритет фактического использования объекта недвижимости над ними, и освободиться от уплаты налога на имущество вообще. Как? В материале.

Госдума рассматривает законопроект о гаражных объединениях

Госдума рассматривает законопроект о гаражных объединениях

Им планируется урегулировать деятельность товариществ собственников гаражей и гаражных кооперативов.

Выписку из ЕГРН можно получить на портале госуслуг

Выписку из ЕГРН можно получить на портале госуслуг

Пока что доступно только три вида выписок, но их круг будет расширяться.

Исправить ошибки в кадастровой стоимости недвижимости можно в упрощенном порядке

Исправить ошибки в кадастровой стоимости недвижимости можно в упрощенном порядке

Заявление можно подать в отношении любого объекта недвижимости.