IT
Новости и аналитика Новости Появилось приложение для заключения договоров в онлайн-режиме
Выбор редакции

Появилось приложение для заключения договоров в онлайн-режиме

Появилось приложение для заключения договоров в онлайн-режиме
studiostoks / Depositphotos.com

Минцифры России сообщило о запуске приложения, благодаря которому граждане могут заключать договоры дистанционно (информация Минцифры России от 3 августа 2021 г.). Новое приложение из семейства Госуслуг называется "Госключ", его уже можно скачать в магазинах приложений.

Воспользоваться "Госключом" могут граждане с подтвержденной учетной записью на Едином портале госуслуг. По данным министерства, сегодня насчитывается почти 80 млн таких пользователей.

Новое приложение создает электронную подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства. После этого можно приступать к оформлению договора. Функционал приложения доступен без взимания платы.

В настоящее время дистанционно можно подписать только один вид договора – на оказание услуг сотовой связи. Пока лишь с одним оператором, но в ближайшее время к "Госключу" подключатся все крупные операторы сотовой связи.

Минцифры России пообещало, что перечень сделок и юридических документов, которые можно подписывать с помощью нового сервиса, будет расширен. В том числе планируется использование "Госключа" для онлайн-подписания договоров купли-продажи автомобиля и аренды недвижимости.


С какого момента договор считается действующим? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Приложение "Госключ" разработано в рамках эксперимента по использованию электронной подписи портала госуслуг для заключения договоров. Он пройдет с 20 июля 2021 года по 31 июля 2022 года (постановление Правительства РФ от 15 июля 2021 г. № 1207).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 15 июля 2021 г. № 1207 "О проведении эксперимента по использованию усиленной электронной подписи при предоставлении услуг и осуществлении иных действий с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме"

Читайте также:

Единый портал госуслуг будет сам предлагать доступные гражданам услуги

Единый портал госуслуг будет сам предлагать доступные гражданам услуги

Из уведомления можно будет также узнать, какие документы необходимо представить.

В России может появиться реестр исполнительных документов

В России может появиться реестр исполнительных документов

Бумажные исполнительные листы будут заменены записями в таком реестре.

Выписку из ЕГРН можно получить на портале госуслуг

Выписку из ЕГРН можно получить на портале госуслуг

Пока что доступно только три вида выписок, но их круг будет расширяться.