IT
Новости и аналитика Новости Единый портал госуслуг будет сам предлагать доступные гражданам услуги
Выбор редакции

Единый портал госуслуг будет сам предлагать доступные гражданам услуги

Единый портал госуслуг будет сам предлагать доступные гражданам услуги
AZVector / Depositphotos.com

Минэкономразвития России сообщило1, что Правительство РФ приняло новые правила разработки административных регламентов предоставления госуслуг (документ появится позже).

Единый портал госуслуг автоматически будет предлагать подобранный под конкретного заявителя вариант услуги. В уведомлении будет также прописан исчерпывающий перечень документов, которые необходимо представить, сроки предоставления услуги и ее результат. Для этого нужно будет заполнить все разделы личного кабинета на портале госуслуг. Иными словами, гражданину больше не нужно тратить время на самостоятельное изучение всего перечня имеющихся государственных услуг и сверять, может ли он на них претендовать.

Например, при предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг портал госуслуг укажет, какой комплект документов требуется подать гражданину в зависимости от его гражданства, состава семьи, наличия или отсутствия зарегистрированных в квартире людей. А в зависимости от возраста, трудового стажа, наличия наград, состояния здоровья и других факторов портал госуслуг определит, на какие из видов пенсий может претендовать гражданин.

В Минэкономразвития России ожидают, что полномасштабное внедрение механизма профилирования в рамках более чем 600 федеральных услуг произойдет до 1 января 2023 года, а для всех региональных и муниципальных услуг – до 1 января 2024 года.


Какую социальную поддержку предоставляет государство молодым семьям? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что механизм проактивного уведомления о доступных госуслугах уже был апробирован при выплате "школьного" пособия. Тогда родители, воспитывающие детей в возрасте от 6 до 18 лет, получили уведомления о возможности оформить выплату в личный кабинет на портале госуслуг. Напомним, ее размер составляет 10 тыс. руб. (Указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 396 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей"). Кстати, эту выплату начали перечислять начиная со вчерашнего дня.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития России (https://www.economy.gov.ru/material/news/gosuslugi_grazhdanam_rossii_budut_predlagat_v_proaktivnom_formate.html).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Продлен упрощенный порядок регистрации безработных

Продлен упрощенный порядок регистрации безработных

Его ввели с началом пандемии COVID-19.

Инвалиды могут получить технические средства и услуги с помощью портала госуслуг

Инвалиды могут получить технические средства и услуги с помощью портала госуслуг

Речь идет об инвалидных креслах, протезах, услугах сурдо,- и тифлосурдоперевода и т. д.

Зарегистрировать рождение или смерть можно будет через Единый портал госуслуг

Зарегистрировать рождение или смерть можно будет через Единый портал госуслуг

Но для получения свидетельства о рождении или смерти придется посетить ЗАГС либо МФЦ.

Россияне смогут оформлять в МФЦ электронные дубликаты документов

Россияне смогут оформлять в МФЦ электронные дубликаты документов

Электронные копии появятся потом в личном кабинете на Едином портале госуслуг.