Новости и аналитика Новости Риски финансовой системы РФ не носят чрезвычайного характера

Риски финансовой системы РФ не носят чрезвычайного характера

Правительство РФ и Центробанк России смягчают последствия влияния мирового кризиса на российскую финансовую систему, а сами риски российской системы не носят чрезвычайного, системного характера, заявил вице-премьер - Министр финансов РФ А. Кудрин во вторник журналистам в Госдуме.

Он отметил, что правительство и ЦБ, поддерживая ликвидность в экономике, смягчают последствия опосредованного влияния на Россию падения мировых рынков.

Но в основном в последних действиях американских финансовых властей "превалирует решение, связанное с тем, что решения в основном должны приниматься на рыночных условиях и средства на поддержку не должны выделяться за счет средств налогоплательщиков".
По словам министра, обычно в таких случаях правительство и финансовые власти исходят из того, что банки должны были оценивать свои риски сами и накапливать достаточную прочность.

"Только в случае, когда банки являются системообразующими и могут спровоцировать дополнительный кризис, они (власти) оказывают частичную поддержку", - отметил вице-премьер.

Кудрин добавил, что, поскольку, по мнению экспертов, "дно" кризиса еще не достигнуто, объем рисков, накопленных финансовой системой, до конца еще не определен. "И правительство не должно брать на себя ответственность по компенсации рисков по всем коммерческим структурам", - заметил министр.

По его словам, в настоящее время правительство США пытается держать баланс между мерами господдержки и инструментами рынка.

Подробнее