Новости и аналитика Новости Общий объем расходов на восстановление Южной Осетии, заложенных в бюджете РФ на 2008-2009 гг, составляет 12,8 млрд руб

Общий объем расходов на восстановление Южной Осетии, заложенных в бюджете РФ на 2008-2009 гг, составляет 12,8 млрд руб

Об этом сообщил замминистра финансов РФ А. Силуанов в ходе селекторного совещания Федерального оперативного штаба по вопросам ликвидации последствий вооруженного конфликта на территории Южной Осетии.

По его словам, 539 млн руб выделено на выплаты пострадавшим, 10 млрд руб - на восстановление экономики и социальной сферы Южной Осетии, 1,5 млрд руб - на первоочередные меры по восстановлению, которые уже перечислены правительству Северной Осетии.

А. Силуанов сообщил, что Минфин РФ принял все необходимые меры для финансового обеспечения выплат пострадавшим в конфликте и для восстановления объектов на территории республики. Правительству Южной Осетии открыт счет в управлении федерального казначейства и в дальнейшем все расчеты по восстановлению будут проходить через этот счет. Замминистра добавил, что в дальнейшем финансовые взаимоотношения с Южной Осетией будут строиться, исходя из признания Россией ее независимости. "С 2009 г мы будем строить финансовые взаимоотношения с республикой, с учетом международного права", - сказал А.Силуанов, пояснив, что соответствующие поправки будут приняты при рассмотрении проекта федерального бюджета на 2009 г во втором чтении.

Подробнее