Новости и аналитика Новости В Сахалинской области бывший директор сельской школы присвоила почти полмиллиона рублей бюджетных средств

В Сахалинской области бывший директор сельской школы присвоила почти полмиллиона рублей бюджетных средств

Т. Баркова в период с 2002 по 2008 гг. неоднократно издавала приказы, в которые вносила заведомо ложные сведения о приеме на работу граждан, в том числе своего сына, на должности преподавательского состава и рабочих специальностей. Затем она ежемесячно утверждала табеля учета рабочего времени, внося в них заведомо ложные сведения о якобы отработанном зачисленными сотрудниками времени, которые впоследствии направляла в бухгалтерию для начисления заработной платы. 

Т. Баркова похитила более 464 тыс. руб. 

Кроме того, она, используя свои должностные полномочия, неоднократно предоставляла одному из призывников документы, содержащие заведомо ложные сведения о том, что он якобы работает в школе преподавателем. Впоследствии документы предоставлялись призывником в военный комиссариат г. Южно-Сахалинска с целью получения отсрочки от призыва на воинскую службу.

 С учетом смягчающих вину обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места работы и места жительства), суд счел возможным назначить Т. Барковой наказание, не связанное с лишением свободы. Она приговорена к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, Барковой предстоит возместить ущерб, причиненный государству.