Новости и аналитика Новости Прокуроры субъектов РФ могут получить право законодательной инициативы
Выбор редакции

Прокуроры субъектов РФ могут получить право законодательной инициативы

Прокуроры субъектов РФ могут получить право законодательной инициативы
Klanneke / Depositphotos.com

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект1 о наделении правом законодательной инициативы прокуроров субъектов РФ. Если поправки будут одобрены, прокуроры смогут направлять законопроекты в региональные законодательные собрания.

В пояснительной записке кабмин разъясняет, что по решению региональных властей прокуроры субъектов РФ наделены таким правом в 82 субъектах РФ и активно им пользуются. Отмечается, что наличие у прокуроров субъектов РФ права законодательной инициативы защищает интересы неограниченного круга лиц, общества и государства, а также обеспечивает качественное региональное нормотворчество, исключая сложную и затратную работу по опротестованию незаконных актов и их судебному оспариванию.

По данным разработчиков, в 2019 году прокурорами подготовлено 433 проекта региональных законов (в 2018 году – 378), большая часть которых затрагивала актуальные направления профилактики правонарушений, обеспечения законности, защиты прав и законных интересов граждан. Из них в 2019 году принято 377 законов (в 2018 году – 352), остальные находятся на рассмотрении.

Вместе с тем, Правительство РФ подчеркивает, что наделение прокуроров возможностью участвовать в региональном законотворчестве не должно зависеть от усмотрения региона. Поэтому изменения предлагается внести именно на федеральном уровне.

На сегодняшний день направлять законопроекты в региональные заксобрания могут их депутаты, главы регионов и представительные органы местного самоуправления. По решению региональных властей право законодательной инициативы могут получить также иные органы, сенаторы РФ от конкретного региона, общественные объединения и жители субъекта РФ (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации").

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1219895-7 "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Читайте также:

Заместители Председателя Правительства РФ стали кураторами федеральных округов

Заместители Председателя Правительства РФ стали кураторами федеральных округов

Такое решение впервые озвучил Владимир Путин при проведении Прямой линии в этом году.

Госпрограмму "Комплексное развитие сельских территорий" планируют продлить до 2030 года

Госпрограмму "Комплексное развитие сельских территорий" планируют продлить до 2030 года

В частности, продолжит действовать программа сельской ипотеки.