Новости и аналитика Новости Уволены два руководителя подразделений ГУ Госстройнадзора области, 10 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности

Уволены два руководителя подразделений ГУ Госстройнадзора области, 10 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности

Два начальника управлений Главного управления Госстройнадзора через своих близких родственников организовали коммерческие структуры, основным видом деятельности которых является строительство жилья в Подмосковье. Учредителями являются также двое руководителей территориальных управлений ведомства. Так как проверки в этих строительных фирмах осуществлялись непосредственно подразделениями Госстройнадзора, нарушения в их деятельности не выявлялись.

Кроме того, в деятельности Главного управления Госстройнадзора и его территориальных подразделений были выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения жалоб и обращений граждан. Так, зачастую не обеспечивается объективное и всестороннее рассмотрение обращений, не принимаются меры, направленные на восстановление и защиту прав, свобод и законных интересов граждан. В итоге многочисленные жалобы остаются без должного рассмотрения, а люди получают формальные отписки.

По результатам рассмотрения прокурорского представления два начальника управлений Главного управления Госстройнадзора, которые совмещали государственную службу с предпринимательской деятельностью, уволены с занимаемых должностей. Девяти руководителям территориальных подразделений Госстройнадзора объявлены выговоры, заместителю начальника управления Главного управления - замечание.

Кроме этого, продолжается проверка на предмет уголовного преследования отдельных должностных лиц Главного управления Гостройнадзора Московской области.