Новости и аналитика Новости Генпрокуратурой РФ за ненадлежащий надзор за действиями контролирующих органов и необоснованные проверки юридического лица наказан прокурор района

Генпрокуратурой РФ за ненадлежащий надзор за действиями контролирующих органов и необоснованные проверки юридического лица наказан прокурор района

В связи с одной из публикаций в средствах массовой информации о нарушениях прав субъектов предпринимательской деятельности был осуществлен выезд в Ростовскую область. По результатам командировки установлено, что прокурор г. Донецка Е. Петренко, ранее находясь в должности прокурора Мартыновского района, в течении одного года провел 6 проверок соблюдения федерального законодательства на одном и том же сельскохозяйственном предприятии. При этом две проверки проведены совместно с Государственной инспекцией труда в Ростовской области, и еще одна - с территориальным подразделением Росприроднадзора.

В ходе проверок прокуратура в нарушение требований федерального законодательства и ведомственных нормативных актов по существу подменяла собой контролирующие органы, дублируя их функции. Одновременно предприятие проверялось территориальным подразделением Россельхознадзора и Станцией по борьбе с болезнями животных. Данные проверки были проведены с нарушениями требований Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)", которые не получили должной оценки со стороны прокуратуры района.

Отсутствие надлежащего прокурорского надзора за качеством проводимых Рострудинспекцией проверок, а также полнотой мер, принимаемых к устранению выявленных нарушений, привели к ситуации, когда на протяжении длительного периода времени на указанном предприятии выявлялись одни и те же нарушения трудового законодательства. При этом реальных мер к их устранению не принималось.

По результатам выезда представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокурор г. Донецка привлечен к дисциплинарной ответственности прокурором Ростовской области. Главному государственному инспектору труда в Ростовской области, руководителю Управления Россельхознадзора по Ростовской области и начальнику Управления ветеринарии Ростовской области внесены представления, в которых поставлен вопрос об устранении выявленных нарушений федерального законодательства о защите предпринимательства и привлечении к ответственности виновных должностных лиц.