Новости и аналитика Новости Размещение средств нацфонда внутри страны возможно только при низкой инфляции

Размещение средств нацфонда внутри страны возможно только при низкой инфляции

Министерство финансов России не исключает возможности частичного размещения фонда национального благосостояния внутри страны в перспективе, но не при нынешней высокой инфляции, заявил в интервью РИА "Новости" замминистра финансов РФ Д. Панкин.

Между тем, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's накануне заявило, что использование Россией госсредств на поддержку активов финансового рынка может привести к ухудшению прогноза по ее суверенным кредитным рейтингам. Агентство сообщило, что может пересмотреть прогноз с "позитивного" на "стабильный", в ответ на заявление вице-премьера, главы Минфина А. Кудрина о возможности в перспективе размещать пенсионные средства и часть фонда нацблагосостояния внутри РФ.

Панкин сослался на международный опыт - в частности, напомнил он, Норвегия размещает часть средств внутри страны.

Он полагает, что "при таком уровне инфляции, когда в июле этого года по отношению к июлю 2007 году он был равен 14%, - этот шаг был бы весьма опасен".

В то же время, замминистра финансов считает, что задача поддержания ликвидности - это, прежде всего, функция Центробанка РФ.

"Кроме того, мы проводим бюджетные аукционы, то есть бюджетные деньги, которые просто лежат в ЦБ и фактически выполняют функцию "стерилизатора" денежной массы, мы выносим на рынок и предлагаем банкам как депозиты в дополнение к ликвидности. Вот это пока основные инструменты" - сказал собеседник агентства.

Подробнее