Новости и аналитика Новости Участникам контрактной системы могут разрешить менять цену госконтрактов

Участникам контрактной системы могут разрешить менять цену госконтрактов

Участникам контрактной системы могут разрешить менять цену госконтрактов
pressmaster/ Depositphotos.com

Изменения предлагается внести в ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Соответствующий законопроект1 внесен на рассмотрение Госдумы 28 июня.

Поправками предусмотрено, что стороны вправе изменить существенные условия контракта, в частности цену, в случае, если в период исполнения контракта произошло увеличение стоимости строительных материалов на 15% и больше по одной или нескольким позициям в соответствии с классификатором строительной информации, сформированным Минстроем России и размещенном на его официальном сайте на основании ст. 57.6 Градостроительный кодекс. При этом такое изменение цены должно быть обусловлено письменным официальным документом, инициированным Правительством РФ, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ или местной администрацией, при условии, что сроки исполнения контракта не увеличатся. Действующие положения законодательства о закупках устанавливают, что цена контракта твердая и изменению не подлежит (ст. 34 Закона № 44-ФЗ).

Поправки будут касаться государственных и муниципальных контрактов (в том числе которые заключены, но не исполнены), цена которых определена проектно-сметным методом. В случае принятия закона на основании законопроекта, изменения вступят в силу с даты официального опубликования документа.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1202751-7 "О внесении изменения в статью 96 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Поручения Президента РФ по итогам Петербургского международного экономического форума

Президент РФ утвердил поручения по итогам Петербургского международного экономического форума

Они касаются вакцинации иностранцев, повышения доступности МСП в закупках, а также развития программ занятости населения и, в частности, молодежи.

С 1 января 2022 года сократятся сроки оплаты исполненного по контрактам

С 1 января 2022 года сократятся сроки оплаты исполненного по контрактам

Соответствующий законопроект о внесении изменений в Закон № 44-ФЗ принят в третьем чтении.