Новости и аналитика Новости По иску прокурора Ставропольского края суд принял решение о признании книг М. Шерстнева экстремистскими

По иску прокурора Ставропольского края суд принял решение о признании книг М. Шерстнева экстремистскими

Промышленный районный суд города Ставрополя вынес решение о признании книг Михаила Шерстнева "Кто правит нами: психология управленцев", "Психологическое управление людьми", "Тайные механизмы управления людьми" экстремистскими материалами. Суд также запретил их распространение, производство и хранение на территории Российской Федерации.

В текстах указанных книг содержатся высказывания, направленные, согласно заключению лингвистической судебной экспертизы, на пропаганду превосходства граждан к группе лиц по признаку национальности и призывают к осуществлению экстремистской деятельности.  

В соответствии с федеральным законодательством, равенство прав и свобод человека и гражданина гарантируется независимо от пола, расы, национальности. Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие национальную вражду и ненависть, запрещается пропаганда национального превосходства. Действия по возбуждению национальной розни отнесены к экстремистской деятельности, запрещенной в Российской Федерации.

Это послужило основанием для обращения прокуратуры в суд, который удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Решение вступило в законную силу.