Новости и аналитика Новости Минфин пока не готовит дополнительных налоговых льгот для нефтяников

Минфин пока не готовит дополнительных налоговых льгот для нефтяников

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости

Минфин пока не готовит дополнительных налоговых льгот для нефтяников, сообщает агентство Рейтер.

"Мы в целом рассматриваем налоговую систему - от НДС, налога на прибыль до ЕСН и других. Мы сначала выработаем общее решение. Если оно будет предусматривать снижение (налогов), то его получат и нефтяные компании. Если оно не будет предусматривать этого решения, то тогда у нас в будущем есть возможность вернуться и к вопросам отдельных налогов для нефтяной отрасли", - сказал вице-премьер, Министр финансов РФ А. Кудрин на ежегодном инвестиционном саммите Рейтер в Москве во вторник.

На вопрос о том, будет ли принято решение о снижении налогов для нефтяных компаний до 2010 года, Кудрин ответил: "Вряд ли".

"Я думаю, что когда-то будет (второй этап снижения налогов), но сейчас я бы не стал говорить о сроках", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Минэнерго РФ готовит предложения по повышению цены отсечения НДПИ до 25 долларов с 2010 года. По оценкам министерства и нефтяных компаний, экономия от повышения цены отсечения может составить порядка 400 миллиардов рублей в год.

Власти пообещали нефтяникам повысить необлагаемый минимум при расчете ставки НДПИ с 9 долларов за баррель до 15 долларов за баррель с 2009 года, что даст дополнительно более 100 миллиардов рублей в год на увеличение добычи нефти. Кроме того, нефтяные компании получат налоговые каникулы при разработке новых месторождений.
Однако нефтяники продолжают обращаться к властям с просьбой понизить налоги на отрасль, называя цифру в 400 миллиардов рублей. Кудрин в ответ предлагает им заняться другим бизнесом, отмечает Рейтер.

"Я бы предложил им выставить на свободную продажу эти активы. Я думаю, что желающих работать при том налоговом бремени, которое уже сейчас существует, было бы очень много", - сказал Кудрин.

Министр рассчитывает, что президент РФ Д. Медведев уже в сентябре поставит точку в споре между противниками и сторонниками снижения налогов.

"Как экономист я могу сказать, что Россия подошла к черте, за которой мы не можем снижать налоги. Окончательная точка в части споров о налогах будет поставлена президентом, надеюсь, в сентябре", - сказал Кудрин.