Новости и аналитика Новости В Калмыкии приняты меры по защите прав воспитанников детских учебных заведений интернатного типа

В Калмыкии приняты меры по защите прав воспитанников детских учебных заведений интернатного типа

В 2008 году администрацией Элистинского детского дома без организации конкурса был заключен договор на поставку продуктов питания с индивидуальным предпринимателем на сумму 278 тыс. руб. 

Аналогичные нарушения выявлены в Элистинском доме-интернате для умственно отсталых детей. В 2007 году было приобретено 2 автотранспортных средства и мебель на общую сумму около 600 тыс. руб. 

Также проверка показала, что в интернатных учреждениях допускаются нарушения имущественных прав воспитанников.

В нарушение действующего законодательства Пенсионным фондом Яшалтинского района республики по заявлению директора Матросовского специального (коррекционного) детского дома было перечислено 50% социальных пенсий детей на внебюджетный счет учреждения. Несмотря на то, что данная категория детей имеет право на полное государственное обеспечение, указанные денежные средства в размере более 297 тыс. рублей потрачены на нужды детского дома. 

Всего по итогам проверки органами прокуратуры Республики Калмыкия выявлено 43 нарушения закона, внесено 17 представлений, возбуждено одно административное производство. В настоящее время прокурорами готовятся материалы для взыскания в судебном порядке денежных средств, незаконно снятых с личных счетов воспитанников учреждений. 

Кроме того, в адрес министра здравоохранения и социального развития, министра образования, культуры и науки республики внесены представления.