Новости и аналитика Новости Прокуроры субъектов РФ усилят надзор за исполнением законодательства о соблюдении прав пешеходов

Прокуроры субъектов РФ усилят надзор за исполнением законодательства о соблюдении прав пешеходов

На фоне снижения в 2008 г. уровня аварийности на дорогах в Российской Федерации, продолжается рост числа дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, что составляет 36,5% от всех ДТП.

В Республиках Калмыкия, Марий-Эл, Амурской, Владимирской, Ленинградской, Орловской, Ростовской и Ярославской областях количество наездов на пешеходных переходах возросло в текущем году более чем на треть.

Почти каждый четвертый наезд на пешеходов в пределах пешеходных переходов связан с неудовлетворительным состоянием дорожных условий, в том числе отсутствием горизонтальной разметки, подземных и надземных переходов на скоростных магистральных линиях автодорог, дорожных знаков, освещения, неисправностью светофоров.

Несмотря на требования Федерального закона «О безопасности дорожного движения», адекватных мер в рамках предоставленных полномочий органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и дорожно-эксплуатационным службам, осуществляющим содержание дорог, не принимается.

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов Российской Федерации принять меры к обязанию, в т. ч. в судебном порядке, органов власти и местного самоуправления, уполномоченных органов или организаций, в чьем ведении находятся автомобильные дороги, по строительству подземных или надземных пешеходных переходов в местах повышенного дорожного травматизма. Прокурорам также поручено возбуждать административные производства по ст. 12.34 КоАП РФ в отношении должностных и юридических лиц, ответственных за состояние дорог, за нарушение правил ремонта и правил содержания дорожных сооружений в безопасном для дорожного движения состоянии.