Новости и аналитика Новости Обязательные требования в сфере строительства сокращены

Обязательные требования в сфере строительства сокращены

Обязательные требования в сфере строительства сокращены
iluziaa / Depositphotos.com

С 1 сентября 2021 года число обязательных требований в сфере строительства сократится более чем наполовину (постановление Правительства РФ от 28 мая 2021 г. № 815 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. № 985"). Кабмин поясняет, что из нового перечня национальных стандартов и сводов правил исключены излишние и дублирующие нормы.

В частности, это касается требований, ограничивающих применение новых материалов и конструкторских решений, а также тормозящих процесс согласования проектов и проведение строительных работ. Кроме того, аннулированы нормы, содержащие ссылки на документы добровольного применения и носящие рекомендательный характер, а также те, выполнение которых невозможно проконтролировать.

Что нужно проверить перед заключением договора участия в долевом строительстве? Узнайте из материала "Покупка квартиры в строящемся доме (долевое строительство)" в Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Правительство РФ подчеркивает, что сокращение обязательных требований к строительным работам проводилось при активном участии экспертов и представителей отрасли.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил на сегодняшнем оперативном совещании с вице-премьерами, что в прошлом году количество требований, предъявляемых к сооружениям на стадии проектирования и строительства, уменьшилось с более чем 10 тыс. до 7 тыс. Теперь же их станет меньше еще почти на 4 тыс. "Важно, чтобы все требования в отрасли были ясными и логичными. И конечно, они не должны приводить к противоречиям. Ведь это напрямую влияет на безопасность строительства, а значит, на жизнь и здоровье людей", – резюмировал премьер-министр.

Ожидается, что новая версия стандартов поможет снять ограничения для инноваций в отрасли, а также сократить сроки и стоимость строительства при сохранении высокого уровня безопасности.

Новые правила не будут распространяться на строительные проекты, которые начаты до 1 сентября. Это сделано для того, чтобы застройщики и проектировщики не проходили государственную экспертизу объектов повторно.

Утвержденный перечень обязательных требований будет действовать пять лет, до 1 сентября 2027 года.

_____________________________

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2020 г. № 985 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Читайте также:

ВС РФ: прораб и начальник строительного участка должны проходить обучение охране труда в специализированных образовательных организациях

ВС РФ: прораб и начальник строительного участка должны проходить обучение охране труда в специализированных образовательных организациях

Напомним, в соответствии со ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – ИП, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Права дольщиков будут защищены, даже если у застройщика нет прав на землю или разрешения на строительство

Права дольщиков будут защищены, даже если у застройщика нет прав на землю или разрешения на строительство

Это станет возможным, только если в отношении застройщика введена процедура банкротства и выполнен еще ряд условий.

Минстрой России предложил создать единый реестр федеральных жилищных обязательств

Минстрой России предложил создать единый реестр федеральных жилищных обязательств

Такой реестр позволит повысить эффективность системы федерального и регионального контроля за ведением учета граждан, нуждающихся в жилье.