Новости и аналитика Новости Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики приняты меры по защите прав инвалидов

Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики приняты меры по защите прав инвалидов

Прокурор Кабардино-Балкарской республики О. Жариков обратился в суд г. Нальчика с иском о защите прав инвалидов, которые не имеют возможности пользоваться общественным транспортом в г. Нальчике.

Причиной направления искового заявления стали результаты прокурорской проверки, проведённой по обращению А. Белимготовой, сообщившей прокурору о нарушении транспортными предприятиями города требований законодательства о социальной защите инвалидов.

Проверкой установлено, что городские транспортные средства не приспособлены для использования их людьми с ограниченными физическими способностями. Осуществляющие транспортное обслуживание населения МУП «НальчикАвтобусСервис» и МУП «Троллейбусное управление» не имеют в своём парке специального транспорта, приспособленного для инвалидов. Учредителем транспортных предприятий является городская администрация, которая не принимала необходимых мер по обеспечению прав указанной категории граждан.

Между тем, по данным Министерства труда и социального развития республики, в городе проживает более 20 тыс. людей с ограниченными физическими возможностями.

Федеральное законодательство обязывает органы местного самоуправления и организации создавать условия инвалидам для беспрепятственного пользования всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации. Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, должны обеспечивать оборудование вокзалов, аэропортов и других объектов специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами.

Суд г. Нальчика признал ответчиками по делу администрацию г. Нальчика, МУП «Троллейбусное управление» и МУП «НальчикАвтобусСервис», бездействие которых в части обеспечения прав инвалидов на беспрепятственное пользование всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта прокуратура считает незаконным.