Новости и аналитика Новости С. Миронов посетил учебные заведения Хакасии

С. Миронов посетил учебные заведения Хакасии

В составе делегации верхней палаты парламента  прибыли также председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению В. Петренко и первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Е. Серебренников.

В рамках рабочего визита С. Миронов посетил ряд образовательных учреждений Хакасии. 

В День знаний Председатель верхней палаты российского парламента также принял участие в открытии республиканского дома-интерната "Теремок". Его строительство осуществлялось в рамках федеральной целевой программы "Дети России№.

В середине дня в Хакасском государственном университете имени Н.Ф.Катанова С. Миронов встретился с преподавателями и студентами. 

Начало нового учебного года ставит перед вузами страны целый ряд актуальных вопросов, связанных с качеством образования, достойными условиями социального обеспечения студентов и преподавателей. Сокращение количества вузов, не соответствующих стандартам образования не должно привести к снижению доступности образования, подчеркнул глава Совета Федерации. Он считает, что талантливые дети, вне зависимости от материального достатка их родителей, должны иметь возможность учиться в лучших вузах страны. Глава Совета Федерации также напомнил о своей законодательной инициативе по квотированию рабочих мест для выпускников высших учебных заведений. С. Миронов обратил внимание на отсутствие комплексных мер по осуществлению молодежной политики в стране и подчеркнул необходимость принятия соответствующего закона.

Вопросы развития региона он обсудил в беседе с Председателем Правительства Республики Хакасия А. Лебедем и на встрече с депутатами Верховного Совета республики.

В ходе встречи обсуждались вопросы социально-экономического развития страны. В частности, беспокойство главы Совета Федерации вызывает проблемы сельского хозяйства. Во время предстоящей сессии верхняя палата российского парламента намерена обратиться к Правительству с просьбой об увеличении бюджетного финансирования сельского хозяйства.

Сегодня же С. Миронов встретится с геологами республики и по итогам рабочего визита проведет итоговую пресс-конференцию.