Новости и аналитика Новости До 1 августа СПЧ должен представить проект концепции по обеспечению прав человека в цифровом пространстве

До 1 августа СПЧ должен представить проект концепции по обеспечению прав человека в цифровом пространстве

До 1 августа СПЧ должен представить проект концепции по обеспечению прав человека в цифровом пространстве
ra2studio / Depositphotos.com

На совещании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обсуждены1 вопросы создания рабочей группы по защите цифровых прав граждан, в которую войдут члены СПЧ, представители IT-индустрии, Роскомнадзора, других профильных ведомств.

Глава СПЧ Валерий Фадеев рассказал об активной работе по разработке проекта концепции обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве РФ и "дорожной карты" по ее реализации. Отмечено, что в нее войдут мероприятия по повышению цифровой грамотности граждан и их обучению навыкам информационной безопасности и "цифровой гигиены". Напомним, данное поручение дано СПЧ Президентом РФ со сроком исполнения до 1 августа.

Валерий Фадеев сообщил, что в настоящее время в сфере цифровых технологий отмечается рост правонарушений. "Россиян уже стали обманывать не только от имени банков, но и под видом "Госуслуг", предлагая получить положенные соцвыплаты; в открытый доступ попала база данных 21 миллиона пользователей (включая россиян) бесплатных VPN-приложений для операционной системы Android. Мошенники могут использовать их для фишинга и хакерских атак. К сожалению, таких случаев все больше", – подчеркнул Председатель СПЧ.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Напомним, о необходимости повышать эффективность в борьбе с правонарушениями в цифровом пространстве говорил Владимир Путин, обращаясь также к органам внутренних дел. "Для этого важно своевременно информировать людей о способах защиты от мошенников, повышать профессиональную подготовку и техническое оснащение органов внутренних дел. И конечно, нужно наладить более четкое взаимодействие с банковским сообществом, интернет-провайдерами, операторами сотовой связи", – сказал президент, добавив, что показатели раскрываемости кибер- и других видов преступлений должны расти не за счет статистики, а благодаря кропотливой работе "на земле".

_____________________________

1 С информацией СПЧ можно ознакомиться на официальном сайте СПЧ (http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/6563/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Президент РФ призвал органы внутренних дел к эффективной защите общества в цифровом пространстве

Президент РФ призвал органы внутренних дел к эффективной защите общества в цифровом пространстве

Владимир Путин принял участие в расширенном заседание коллегии МВД России.

Президент РФ поручил рассмотреть целесообразность создания российского суда по правам человека

Президент РФ поручил рассмотреть целесообразность создания российского суда по правам человека

ВС РФ и Минюст России должны до 1 июня представить свои предложения.

Удаляем персональные данные из общего доступа: нововведения с 1 марта

Удаляем персональные данные из общего доступа: нововведения с 1 марта

С 1 марта вступили в силу положения в отношении персональных данных, находящихся в общем доступе.

Владельцев соцсетей могут обязать разместить на главной странице форму для обращений о распространении нарушающей закон информации

Владельцев соцсетей могут обязать разместить на главной странице форму для обращений о нарушающей закон информации

Согласно проекту приказа Минцифы России и Роскомнадзора электронная форма должна располагаться на главной странице соцсети.