Новости и аналитика Новости В прокуратуре Приморского края находится на контроле проверка по факту отравления детей в детском лагере

В прокуратуре Приморского края находится на контроле проверка по факту отравления детей в детском лагере

Прокуратура взяла на особый контроль ход проведения проверки по факту отравления детей нейролептиком в детском лагере «Чайка», расположенном рядом с городом Дальнегорском Приморского края. 

Вечером 24 августа т.г. в Дальнегорскую центральную городскую больницу были доставлены 7 девочек с признаками нейролептического синдрома. 

Здесь отдыхали учащиеся Хабаровской школы-интерната № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 10 до 13 лет. 

В ходе проведения первоначальных проверочных мероприятий было установлено, что случившееся стало возможным вследствие самовольного употребления детьми лекарственного препарата - галоперидол. 

В дальнейшем проверка показала, что в лагере находился ребенок, состоящий на учете у врача-психиатра с диагнозом органическое поражение головного мозга - шизофрения. Специально для него в учреждение был завезён галоперидол. Указанный препарат не относится к числу наркотических средств и психотропных веществ, не входит в список сильнодействующих веществ, а является нейролептиком (предназначен для лечения психозов и других тяжелых психических расстройств). 

Одна из девочек узнав, что в медицинском пункте хранятся таблетки галоперидола, воспользовалась отсутствием врача и взяла одну упаковку препарата в количестве 50 таблеток. После этого она раздала таблетки другим девочкам. В тот же день все они были госпитализированы.

В настоящее время материалы для дальнейшей проверки направлены в следственный отдел по городу Дальнегорску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Приморскому краю.