Новости и аналитика Новости Зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам В. Лихачев поддержал заявление президента о признании суверенитета Южной Осетии и Абхазии

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам В. Лихачев поддержал заявление президента о признании суверенитета Южной Осетии и Абхазии

"Указы Президента РФ Дмитрия Медведева о признании независимости Южной Осетии и Абхазии - праведный выбор России, основанный на принципах морали и права. Они завершают логическую внутригосударственную процедуру, начатую единогласными решениями Совета Федерации и Государственной Думы по поддержке суверенитета двух республик. Российская власть в лице ее законодательной и исполнительной ветви, объединенных президентской волей, еще раз показала свою мудрость и политическую волю в решении поистине исторических проблем.

В данном случае Россия продемонстрировала свою конструктивную ответственность за поддержание международной и региональной безопасности, за безусловное уважение императивных норм и принципов международного права и Устава ООН.

Российский итог - политическое предложение РФ по изменению мира в соответствии с требованиями глобализации. Одно из главных, фундаментальных - безусловное уважение основных прав человека и прав народов.

Перед гражданами Абхазии и Южной Осетии открывается сложная  дорога к независимости. На этом пути они могут опираться на помощь и защиту России, всех прогрессивных сил мира. Мы вместе творим историю. Так было сегодня, так будет и завтра. ХХI век должен стать временем реалий демократии и права. Российская Федерация - в числе идеологов и архитекторов этого процесса",  - заявил он.