Новости и аналитика Новости Вступил в законную силу приговор Краснодарского краевого суда в отношении организаторов заказного убийства депутата городского собрания г. Сочи

Вступил в законную силу приговор Краснодарского краевого суда в отношении организаторов заказного убийства депутата городского собрания г. Сочи

Верховный Суд РФ рассмотрел кассационные жалобы бывшего председателя совета директоров Ступинского металлургического комбината А. Шорора и его доверенного лица В. Трутнева, а также их защитников на приговор Краснодарского краевого суда от 21 августа 2007 г. Тогда коллегией присяжных заседателей Шорор и Трутнев были признаны виновными в организации убийства депутата Городского собрания Сочи В. Ефрюшкина, являвшегося одновременно директором пансионата "Подмосковье".

Как установил суд, причиной убийства Ефрюшкина стало желание Шорора получить контроль над финансовой деятельностью Ступинского металлургического комбината, Ступинской металлургической компании и пансионата "Подмосковье".

Исполнителям преступления - жителям Краснодарского края К. Магаряну и К. Терзияну - организаторы убийства пообещали вознаграждение в размере 150 тыс. долл. США. Вечером 29 января 2002 г. Магарян и Терзиян, встретив Ефрюшкина у его дома в г.Сочи, нанесли депутату множественные удары различными предметами по голове, от которых он на следующий день скончался в больнице.

Приговором Краснодарского краевого суда А. Шорору назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, В. Трутневу - 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.