Новости и аналитика Новости Высказывания А. Кудрина информационным агентствам в Госдуме РФ

Высказывания А. Кудрина информационным агентствам в Госдуме РФ

РФ заработала на вложениях в облигации Fannie Mae и Freddie Mac более $1 млрд за полгода

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости

Размещение международных резервов РФ в облигации американских ипотечных корпораций Fannie Mae и Freddie Mac обеспечило доход более 1 миллиарда долларов за полгода, сообщил вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин во вторник в Госдуме. "Мы в облигациях, в которые вложили (международные резервы - ред.), не только не потерпели убытки, не только у нас не обесценились наши деньги, мы получили от них доходы больше 1 миллиарда долларов", - сказал Кудрин на встрече с думской фракцией "Справедливая Россия".

Так он ответил на критику депутатов по вложениям международных резервов РФ. Объем межународных резервов сейчас составляет 597,5 миллиарда долларов, из них долларовые резервы - порядка 45%.
Средства резервного фонда и фонда национального благосостояния (которые учитываются пока в структуре международных резервов - ред.) размещаются в самом консервативном пакете, который можно себе представить, заявил Кудрин.
"Наш фонд не потерял ни цента, потому что мы размещаемся в консервативный пакет", - сказал он.

По его словам, даже если бы были какие-то потери, они бы восстановились в течение нескольких лет, поскольку нацелены на долгосрочные вложения.
При этом он отметил, что Китай вкладывает в облигации американский ипотечных корпораций в три-четыре раза больше и не беспокоится, поскольку эти активы очень надежны, они гарантированы почти на 100%.
Кудрин также подчеркнул, что международные резервы нельзя размещать на российском рынке, поскольку они, в частности, существуют для поддержки оплаты импортной продукции, которая не продается за рубли. К тому же российский рынок менее надежен с точки зрения рейтинга обращающихся на нем активов.

По его словам, доходность по активам, вложенным в облигации Fannie Mae и Freddie Mac, оценивается примерно в 3-4% годовых. Можно было бы получать доходность больше, вкладываясь в более рискованные активы, но тогда в условиях мирового финансового кризиса Россия неизбежно потеряла бы часть средств, заметил он.

Кудрин указал, что американские корпорации строго исполняют свои обязательства по облигациям. Даже если бы Россия продала часть этих облигаций, убытка бы не было.

Однако, по его словам, за последние полгода РФ не продавала этих облигаций, поскольку это одни из самых надежных бумаг. Но покупки этих облигаций за последние полгода были меньше, чем погашение по этим долговым обязательствам, в результате чего объем вложений в этих бумагах сократился со 100 миллиардов долларов до 50 миллиардов, напомнил Кудрин. 

Доходы от размещения валютных резервов в облигации Fannie Mae и Freddie Mac за 1-е полугодие превысили 1 млрд долл - Кудрин

МОСКВА, 19 августа. /ПРАЙМ-ТАСС/

. Доходы от размещения валютных резервов в облигации Fannie Mae и Freddie Mac за 1-е полугодие превысили 1 млрд долл. Об этом на заседании фракции "Справедливая Россия" заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, доходность по этим облигациям составила 3-4 проц. В настоящее время объем вложений международных валютных резервов в эти облигации снизился со 100 млрд долл до 50 млрд долл. При этом сокращение произошло не за счет продажи этих облигаций, а за счет погашения более ранних выпусков. "Мы не продавали, мы наоборот даже немного докупаем, потому что это самые надежные облигации в мире", - сказал А.Кудрин, напомнив, что облигации фактически гарантируются правительством США.

"Таким образом, заключил министр по вложениям средств национальных фондов Россия не потеряла ни цента", так как "наши средства размещены в самом консервативном варианте". 

РФ за последние полгода заработала более $1 млрд на облигациях Fannie Mae и Freddie Mac - Кудрин

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ

Облигации Fannie Mae и Freddie Mac за счет инвестирования в них золотовалютных резервов РФ принесли за последние полгода более $1 млрд, сообщил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе встречи с представителями фракции "Справедливая Россия" во вторник в Госдуме.

"Мы не только не потерпели убытки, наши деньги не только не обесценились, мы получили от них доход" - сказал он.

А.Кудрин отметил, что в то время как бумаги таких структур, как Citibank, UBS падали, в том числе их облигации, долговые обязательства ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac "стояли прочно, а краткосрочные даже выросли, то есть мы еще и заработали".

По его словам, доходность этих вложений за последние полгода составила примерно 3-4%. А.Кудрин отметил, что теоретически можно было заработать на других бумагах 7-8%, но во время кризиса другие бумаги падали. В частности, он привел в пример Пенсионный фонд Норвегии, который на более рискованных вложениях потерял 6% стоимости за последние полгода.

"Наш фонд не потерял ни цента, потому что мы размещали в консервативный пакет. Мы получали на мировом рынке услугу по сохранению наших средств", - подчеркнул глава Минфина.

Он также добавил, что еженедельно, ежемесячно облигации Fannie Mae и Freddie Mac на десятки и сотни миллиардов долларов продаются на мировом рынке. По его словам, если бы мы сейчас продали эти облигации, то мы ничего не потеряли бы.

А.Кудрин также отметил, что облигации этих агентств обслуживаются строго по графику. За последние полгода ЦБ продолжал их покупать, но меньше, чем они погашались, поэтому объем пакета этих облигаций у нас снизился на $50 млрд.

В начале августа первый зампред Банка России Алексей Улюкаев говорил, что с начала года вложения в облигации американских ипотечных агентств сократились на 40%. По его словам, по двум агентствам - Fannie Mae и Freddie Mac - объем вложений составляет менее $50 млрд.

"Вот $100 млрд - это по трем агентствам (инвестиции ЦБ РФ в облигации американских ипотечных агентств Federal Home Loan Banks (FHLB), Fannie Mae и Freddie Mac на 1 января 2008 года - прим. ИФ-АФИ), $50 млрд - это по двум. Только Fannie Mae и Freddie Mac. Еще есть еще FHLB. Но все равно примерно на 40% мы примерно с этой отчетной даты сократили свое вложение за счет того, что просто, когда кончался срок одной бумаги, мы получали за нее деньги и не спешили входить в следующую бумагу, только за счет этого", - сказал первый зампред Банка России.

Как сообщалось ранее со ссылкой на годовой отчет Банка России, Центробанк в 2007 году инвестировал в облигации ипотечных агентств США 2 трлн 475 млрд 388,1 млн рублей (немногим более $100 млрд).

Общие вложения ЦБ РФ в ценные бумаги иностранных эмитентов в 2007 году составили 6 трлн 684 млрд 818 млн рублей против 2 трлн 823 млрд 900 млн рублей годом ранее. По состоянию на 1 января 2008 года 37,03% общей суммы по статье "ценные бумаги иностранных эмитентов" составляли инвестиции ЦБ РФ в облигации американских ипотечных агентств Federal Home Loan Banks (FHLB), Federal National Mortgage Association (Fannie Mae) и Federal Home Loan Mortgage Corp. (Freddie Mac).

Читать ГАРАНТ.РУ в и