Новости и аналитика Новости В Приволжском федеральном округе выявлены нарушения в работе ответственных за выполнение мероприятий по борьбе с экстремизмом

В Приволжском федеральном округе выявлены нарушения в работе ответственных за выполнение мероприятий по борьбе с экстремизмом

Органами местного самоуправления Оренбургской, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Кировской областей не проводится необходимая профилактика экстремизма. Органы Росрегистрации в Ульяновской области и в Республике Башкортостан не осуществляют должный контроль за деятельностью некоммерческих организаций.

Общественные и религиозные объединения, являющиеся потенциальными источниками проявления экстремистской деятельности, часто не представляют в Росрегистрацию сведения о своей деятельности, о составе руководящих органов и о расходовании денежных средств. Уставы многих из этих организаций не соответствуют требованиям федерального законодательства.

В Кировской, Самарской и Пензенской областях редакции газет, типографии, библиотеки и другие организации не располагают списками экстремистских материалов, запрещённых к распространению. В Кировской областной библиотеке имени Герцена в фонде свободной выдачи находились книги, включённые в федеральный список экстремистских материалов.

Органами Федеральной миграционной службы в республиках Башкортостан, Мордовия и Удмуртия, а также в Оренбургской, Кировской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях допускаются нарушения миграционного законодательства. Так, в Зианчуринском районе Республики Башкортостан выявлено 186 фактов незаконной выдачи паспортов гражданина Российской Федерации.

Всего в первой половине текущего года прокуроры Приволжского федерального округа выявили 3226 нарушений законодательства о противодействии экстремизму, внесли 1318 представлений для их устранения, заявили 434 протеста, направили в суд 23 заявления о признании материалов экстремистскими, предостерегли 1 тыс. лиц о недопустимости нарушения закона, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечены 190 лиц. Кроме того, следственными органами возбуждено 48 уголовных дел, часть из которых уже рассмотрена судами.