Новости и аналитика Новости Правительство Республики Алтай принимает меры для устранения нарушений прав детей и подростков с ограниченными возможностями

Правительство Республики Алтай принимает меры для устранения нарушений прав детей и подростков с ограниченными возможностями

В Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями не хватает помещений для реабилитации детей, имеющих множественные функциональные нарушения. Условия для работы с такими детьми практически не созданы. Ни одно из помещений учреждения не имеет условий для перемещения детей-инвалидов в колясках, отсутствуют пандусы, оборудованные санитарные узлы, широкие коридоры и двери.

В отделении социальной реабилитации в кабинете площадью 48 кв. м одновременно работают 9 специалистов, при том, что норма на одного специалиста составляет 8-12 кв. м.

Регистратура и стеллажи с медицинской документацией расположены в проходном помещении около кабинетов врачей. Из-за отсутствия горячей воды дорогостоящая гидромассажная ванна для проведения реабилитационных процедур используется крайне редко.

В процессе реабилитации не используется и другое оборудование, например, сухой бассейн, оборудование для занятий лечебной физкультурой и др., поскольку в условиях острого дефицита помещений его негде разместить. Вместе с тем, проверка показала, что часть из помещений, переданных в оперативное управление реабилитационному центру, на основании договоров аренды используется другими предприятиями и учреждениями под размещение сауны и филиала банка.

На состоявшемся в правительстве Республики Алтай совещании требования прокуратуры признаны обоснованными. По его итогам принят ряд принципиальных решений, которые позволят существенно улучшить положение детей и подростков с ограниченными возможностями.