Новости и аналитика Новости Банковское сообщество представило комментарии к концепции цифрового рубля

Банковское сообщество представило комментарии к концепции цифрового рубля

Банковское сообщество представило комментарии к концепции цифрового рубля
photousvp77 / Depositphotos.com

О разработке инициативы, направленной на введение в обращение цифрового рубля, – формы денег, адаптированной для потребностей цифровой экономики, заявляла Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, цифровая форма рубля сможет обеспечить прозрачность платежей для государства. Также предусматривается возможность офлайн-расчетов цифровыми рублями. 

В рамках общественных консультаций банковское сообщество обсудило1 соответствующую инициативу по поставленным регулятором вопросам о цифровом рубле. По итогам опроса среди банков – членов Ассоциации банков России их большая часть отметила необходимость разработки концепции развитием цифровых технологий и появлением альтернативных видов расчетов, позволяющих, в том числе снизить себестоимость, упростить и ускорить их аналоговые виды. При этом респонденты обратили внимание, что реализация проекта потребует существенных материальных ресурсов на создание новой цифровой платформы. В целом поддержав инициативу Банка России, участники отметили необходимость введения тестового периода и этапности внедрения цифрового рубля для оценки возможных негативных рисков в деятельности кредитных организаций, в особенности небольших и региональных банков.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В качестве факторов, способных усилить потребность в цифровом рубле, указаны цифровизация финансового сектора, развитие рынка криптовалют, удобство и скорость расчетов, доступ к контролю за остатком средств в режиме 24/7, возможность совершения расчетов в онлайн и офлайн режимах, прозрачность финансирования строительства, в том числе по госзаказам, гособоронзаказам и т. д.

По мнению участников опроса, основным преимуществом и отличием цифрового рубля от действующих форм денег является его использование в офлайн-режиме. Для цифрового рубля в офлайне необходимо установить лимит не ниже установленного для переводов денежных средств без идентификации, и срок хранения цифровых рублей в офлайн-режиме должен быть достаточно длительным для возможности его использования в местах без доступа к Интернету.

Со всеми комментариями и замечаниями профессионального сообщества по концепции цифрового рубля можно ознакомиться на сайте Ассоциации банков России.
_____________________________

1 С текстом резюме ответов коммерческих банков на вопросы, поставленные в докладе Банка России "Цифровой рубль", можно ознакомиться на сайте Ассоциации банков России (https://asros.ru/news/asros/assotsiatsiya-bankov-rossii-napravila-banku-rossii-kommentarii-i-zamechaniya-kreditnykh-organizatsiy/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности

Читайте также:

Программа льготной ипотеки будет своевременно завершена, а тестирование розничных инвесторов начнется в III квартале 2021 года

Программа льготной ипотеки будет своевременно завершена, а тестирование розничных инвесторов начнется в III квартале 2021 года

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина представила перед парламентариями доклад об основных направлениях денежно-кредитной политики на следующие три года.

Минфин России предложил одобрить порядок обмена кредитными историями в рамках ЕАЭС

Минфин России предложил одобрить порядок обмена кредитными историями в рамках ЕАЭС

В министерстве считают, что это даст возможность беспрепятственного кредитования граждан и юрлиц на территории ЕАЭС.

Банк России скорректировал порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами

С 30 ноября – обновленный порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами

В частности, изменения коснулись обязанностей кассира по приему и выдаче денег, а также установления срока предъявления подотчетным лицом авансового отчета.