Новости и аналитика Новости В Свердловской области будут осуждены распространители недоброкачественного импортного мяса

В Свердловской области будут осуждены распространители недоброкачественного импортного мяса

Гендиректор ООО "Биф Сити" Младенов и его заместитель Старкова приобретали в различных регионах России оптовые партии импортных мясных продуктов без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. Приобретённое мясо они хранили на собственном складе в г. Екатеринбурге без необходимых на то условий для хранения пищевых продуктов. Со склада мясо реализовывалось различным коммерческим предприятиям Свердловской области и впоследствии поступало в торговую сеть.

В связи с появившейся в СМИ информацией о поступлении в город крупной партии некачественного импортного мяса 29 июня 2007 г. прокуратурой области была проведена проверка деятельность ООО "Биф Сити". В ходе проверки на складах, принадлежащих обвиняемым, обнаружено и изъято более 120 тонн незаконно приобретённых недоброкачественных мясных продуктов. При проведении экспертизы специалистами Россельхознадзора устоновлено, что изъятое мясо небезопасно для здоровья человека. Так, в куриных грудках был обнаружен вирус сальмонеллы, в свином шпике зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации свинца.

Большая часть некачественного мяса уничтожена, другая часть направлена на техническую переработку.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.