Новости и аналитика Новости Поставлена точка в судебном споре Новосибирского транспортного прокурора и авиакомпании "Сибирь"

Поставлена точка в судебном споре Новосибирского транспортного прокурора и авиакомпании "Сибирь"

Обский городской суд Новосибирской области удовлетворил иск Новосибирского транспортного прокурора, в котором содержались требования обязать авиакомпанию "Сибирь" привести временное положение "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов ОАО "Авиакомпания "Сибирь" в соответствие с законодательством.

В частности, руководством авиакомпании для летного состава была установлена сверхнормативная летная нагрузка для членов экипажа.

Указанные исследования проводились руководством авиакомпании с нарушением предъявляемых требований, а именно в отсутствие группы, имеющей стандартные летные нагрузки, а также научно обоснованных данных о необходимом для данного эксперимента количестве летных экипажей. Работа экипажей с повышенной нагрузкой осуществлялась без проведения необходимого медицинского контроля в полете и страховочных экипажей. 

В целях устранения указанных нарушений прокурор обратился в Обский городской суд с заявлением, в котором изложил требование обязать ОАО привести положение в соответствие с законом. 

В настоящее время иск прокурора удовлетворен, а жалоба ОАО оставлена без удовлетворения. Временное положение приведено в соответствие с требованиями действующего законодательства.