Новости и аналитика Новости Выявлены серьезные нарушения в работе Федеральной регистрационной службы и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Липецкой области

Выявлены серьезные нарушения в работе Федеральной регистрационной службы и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Липецкой области

В работе указанных служб практически повсеместно выявлены нарушения порядка делопроизводства: прием от заявителей копий документов, незаверенных надлежащим образом, в текстах правоустанавливающих документов содержались исправления, отсутствовали описи документов и т.д. 

Также в ходе проверок установлено, что некоторые территориальные органы ведомств располагались в помещениях, не приспособленных под нужды лиц с ограниченными физическими возможностями. 

Прокурорами также выявлены нарушения сроков рассмотрения жалоб и обращений граждан.  

Всего по результатам проверок городскими и районными прокурорами Липецкой области внесено 22 представления об устранении выявленных нарушений закона, объявлено 34 предостережения о недопустимости нарушений действующего законодательства, 7 лиц привлечено к административной ответственности, в суды направлено 5 исковых заявлений. 

В адрес руководителей Управления Росрегистрации и Управления Роснедвижимости по Липецкой области прокуратурой внесены представления, которые в настоящее время рассмотрены. Лица, допустившие нарушения закона, привлечены к ответственности.