Новости и аналитика Новости В Чечне во время вынесения приговора по уголовному делу в отношении бывших сотрудников спецотряда "Горец" совершено нападение на гособвинителя

В Чечне во время вынесения приговора по уголовному делу в отношении бывших сотрудников спецотряда "Горец" совершено нападение на гособвинителя

Приговором Октябрьского районного суда г. Грозного осуждены бывшие сотрудники расформированного спецотряда "Горец" И. Макаев и Р. Исаев, обвинявшиеся в разбойных нападениях и убийстве.

Установлено, что в 2004 году Макаев, Исаев и их коллега Албастов совершили на территории республики ряд вооруженных разбойных нападений на таксистов. В совершении одного из преступлений им помогала местная жительница Цургаева, которую Исаев и Албастов позже решили убить как ненужного свидетеля. 1 июля 2004 года они вывезли Цургаеву на территорию заброшенного завода в г. Грозном, где Албастов застрелил женщину. В том же году он был задержан и осуждён за убийство к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исаев и Макаев были задержаны правоохранительными органами в декабре 2006 года. Расследованием уголовного занялась прокуратура Заводского района г.Грозного, которая после проведённого расследования в мае 2007 года передала материалы дела в суд. Однако все судьи Заводского районного суда г. Грозного отстранились от его рассмотрения, объявив себе самоотвод. После этого Верховный суд Чеченской Республики направил уголовное дело для рассмотрения в Октябрьский районный суд г. Грозного, где оно было принято к производству только в сентябре 2007 года.

Каждое судебное заседание по данному уголовному делу в зале присутствовала большая группа вооруженных лиц в камуфлированной форме без знаков различия, которые были явно заинтересованы в разрешении дела в пользу подсудимых. Они создавали напряжённую обстановку в зале заседаний, оказывая психологическое давление на участников процесса своим поведением, репликами и выкриками. Судьей было принято решение об удалении данных лиц из суда за нарушение порядка и намерение оказать давление на суд и на участвующих в заседании.

Несмотря на попытки запугать участников процесса, 17 июля 2008 года выступавший в качестве государственного обвинителя прокурор Заводского района г. Грозного Олег Ремезов просил признать подсудимых виновными и назначить им наказание. Во время перерыва, когда суд удалился в совещательную комнату, на вышедшего из здания прокурора напал один из мужчин, удалённых из зала судебного заседания. Схватив прокурора, он стал выкручивать ему руку и высказывать угрозы убийством в связи с его принципиальной позицией в судебном заседании. Одновременно к Ремезову подошли ещё трое вооружённых людей, один из которых приставил к груди прокурора автомат. Увидевшая происходящее одна из участниц процесса закричала и привлекла внимание охраны суда, после чего нападавшие скрылись.

Заседание суда продолжилось. Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Макаев осуждён по ч. 2 ст. 162 (разбой) УК РФ к 8 годам лишения свободы, а Исаев - по ч. 2 ст. 162 и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 (разбой и пособничество в убийстве) к 10 годам лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима.

По факту нападения на прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 296 (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования, совершенные с применением насилия) УК РФ. В настоящее время уголовное дело находится на стадии расследования в СУ СК при прокуратуре РФ по Чеченской Республике.