Новости и аналитика Новости Председатель Совета Федерации принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню ВДВ

Председатель Совета Федерации принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню ВДВ

2 августа, в день 78-ой годовщины со дня образования Воздушно-десантных войск С. Миронов возложил цветы к памятному знаку в честь воинов-десантников, погибших при выполнении воинского долга.  Памятный знак установлен на Суворовской площади в честь бойцов 6-ой парашютно-десантной роты 104-го гвардейского полка 76-ой воздушно-десантной дивизии, героически погибших 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.

Глава Совета Федерации возглавляет Наблюдательный совет Союза десантников России. Поздравляя воинов-десантников и ветеранов ВДВ с праздником, С. Миронов отметил, что на сегодняшний день ВДВ являются наиболее мобильными и боеспособными в Российской Армии.

Отвечая на вопросы журналистов, С. Миронов прокомментировал обострение ситуации вокруг Южной Осетии. "Это назревало давно, - отметил он, - и сегодня мы видим, что грузинское руководство приступило к реализации своих планов. Надеюсь, что восторжествует здравый смысл и у политиканов хватит ума не проливать кровь. Решение о неприменении силы должно быть принято». «Российская Армия всегда готова защитить своих граждан", - подчеркнул Председатель Совета Федерации.

Во второй половине дня в Олимпийском комплексе "Лужники" С. Миронов принял участие в торжественном концерте, посвященном 78-ой годовщине создания  ВДВ.

Он напомнил, что в декабре этого года исполнится 100 лет со дня рождения первого командующего ВДВ  - генерала В. Маргелова.