Новости и аналитика Новости К пожизненному лишению свободы приговорен бывший акционер ОАО "НК "ЮКОС" Л. Невзлин

К пожизненному лишению свободы приговорен бывший акционер ОАО "НК "ЮКОС" Л. Невзлин

Причиной вынесения судом заочного решения послужил тот факт, что с 2003 года Леонид Невзлин, находящийся в федеральном и международном розыске, скрывается от правосудия за пределами Российской Федерации. 

Как установлено в суде, в 1998-2002 годах членами организованной группы по указанию Леонида Невзлина были совершены убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" В. Корнеевой, главы администрации г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа В. Петухова, водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Н. Федотова, а также супругов Гориных. Этой же группой были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии г. Москвы О. Костиной, управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Е. Рыбина и его охранников А. Иванова и Е. Филиппова. Кроме того, Л. Невзлин организовал совершение разбойного нападения на управляющего делами ЗАО "Роспром" В. Колесова.

Суд заочно приговорил Л. Невзлина к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Также суд частично удовлетворил иски потерпевших о компенсации морального вреда.