Новости и аналитика Новости Предложен новый подход к режиму экспорта сырьевых товаров

Предложен новый подход к режиму экспорта сырьевых товаров

Предложен новый подход к режиму экспорта сырьевых товаров
jamesteohart / Depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ряд поправок в налоговое законодательство, устанавливающих принципиально иной подход к налоговому режиму экспорта сырьевых товаров, предусматривающий невозможность возмещения налога на добавленную стоимость при их реализации1. В случае принятия соответствующего закона, новые правила начнут применяться с 1 января 2021 года.

Так, предлагается установить гибкий подход к возмещению НДС в отношении лиц, осуществляющих экспорт сырья, установив, в частности, что Правительство РФ может определить ставку налога сырьевых групп товаров от 0 до 20 процентов в зависимости от степени переработки и вида вывозимого товара. Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, такие правила будут распространяться на сырьевые товары, к которым относятся, в частности, минеральные продукты, продукты неорганической химии, соединения неорганические или органические драгметаллов, органические химические соединения, удобрения, необработанные шкуры (кроме натурального меха) и выделанная кожа, натуральный и искусственный мех, древесина , древесный уголь, пробка, жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгметаллы, никель, алюминий, свинец, цинк, олово, медь, черные металлы, иные недрагоценные металлы.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Законодатель полагает, что действующие в настоящий момент налоговые льготы по НДС являются неоправданными, поскольку возмещение налога призвано стимулировать экспорт высокотехнологичной продукции, а не сырья. Проект же направлен на установление более справедливого налогового регулирования, направленного на максимальное привлечение дополнительных доходов, направляемых в федеральный бюджет от богатств, которые должны работать в интересах России.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1024843-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Подготовлен масштабный проект поправок в НК РФ

Подготовлен масштабный проект поправок в НК РФ

Законопроектом предусматриваются меры по совершенствованию налогового администрирования, по уточнению отдельных положений налогового законодательства, затрагивающих вопросы НДС, акцизов, НДФЛ, налога на прибыль организаций, госпошлины, земельного налога, налога на имущество физлиц и страховых взносов.

Налоги: что нового с 1 октября?

Налоги: что нового с 1 октября?

Мини-обзор от экспертов компании "Гарант".

Внесены изменения в форму декларации по НДС

ФНС России рассказала об изменениях в форме декларации по НДС

Поправки вступают в силу 9 ноября и применяются с представления отчетности за IV квартал 2020 года.