Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Первый заместитель председателя Комиссии СФ по естественным монополиям, представитель в СФ от Законодательного собрания Иркутской области В. Межевич: "Решение о реформировании атомной энергетики абсолютно правильное". 

Я очень хорошо помню, как два года назад воспринималось начало глубокого реформирования атомной отрасли. Само понятие "реформа атомной отрасли" внушало определенный страх. Большинство задавалось вопросом - как можно что-то вообще менять в том, что касается ядерной и энергетической безопасности страны? Сегодня, когда реформа идет полным ходом и появились новые структуры - такие как ОАО «Атомэнергопром» и Госкорпорация "Росатом", можно сказать одно: то, что тогда решились на такой рискованный шаг, было абсолютно правильно.

В традициях нашей страны любое реформирование сопровождать опасениями возможных рисков. В случае с атомной отраслью этого не только не произошло, но и наоборот - абсолютно все ключевые показатели существенно улучшились.  За последние 2 года количество отклонений в работе АЭС  стабилизировалось на уровне, минимальном за всю современную историю российской атомной энергетики.

По уровню безопасности на АЭС мы входим в число мировых лидеров, уступая только Японии. Выработка электроэнергии на АЭС устойчиво растет, а выручка от ее продажи - имеет положительную динамику. За первое полугодие этого года валовой доход организаций отрасли вырос на 47% по сравнению с первым полугодием 2007 года.

Для меня ключевым тезисом в выступлении председателя Правительства стало акцентирование внимания на необходимости опережающего развития сетевой инфраструктуры страны. Ведь на сегодняшний день именно атомщики стали главной жертвой неразвитости сетей, страдая от так называемых «диспетчерских ограничений». Напомню, что ключевым препятствием на пути формирования планов по строительству новых атомных станций на период до 2020 года были также ограничения по сетям. 

Председатель Комитета СФ по образованию и науке, член подкомиссии по атомной энергетике, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской республики Х. Чеченов: "У России есть все необходимое для успешной реформы атомной энергетики".

Нет сомнений, что госкорпорация Росатом функционирует сегодня успешно. Об этом говорят и экономические показатели отрасли. Выработка электроэнергии АЭС за первую половину текущего года составила 104% относительно соответствующему показателю за 2007 год. Возросла выручка от продаж электроэнергии , наблюдается фактический рост и по другим важным направлениям развития отрасли. Все это говорит о том, что мы имеем сегодня серьёзную базу для реформы.

Наряду с этим нужно отметить, что существует и ряд важных вопросов, на которые ещё предстоит ответить. Реализация планов по возведению 26 энергоблоков за 12 лет будет, наверное, основным показателем успешно проведённой реформы. Основная задача, стоящая перед атомной энергетикой на сегодняшний день заключается в том, чтобы довести объемы выработки электроэнергии на АЭС не менее чем до 25% от общего объема.

Для этого необходимо будет вложить большие средства не только в строительство блоков, но и в подготовку кадров, причём разного уровня: от начального до высшего. То есть должна быть создана целая система, для того чтобы можно было обслуживать такое огромное количество атомных генерирующих мощностей. Идея образования Национально ядерного университета, высказанная на совещании, является, на мой взгляд, наиболее эффективным решением отраслевого кадрового вопроса.

К существующей схеме реформирования необходимо добавить ведение разработок по созданию нового поколения реакторов как одного из основных конкурентных элементов внешнего рынка. На решение этой задачи должна быть направлена и целевая программа "Ядерные энерготехнологии нового поколения".

Совершенно очевидно, что 26 блоков, которые мы планируем построить в стране за 12 лет, должны будут иметь соответствующие сетевые возможности. Я думаю, по этому вопросу также должны быть приняты адекватные решения, потому что без развитого сетевого хозяйства само развитие атомной энергетики может оказаться в тупике. Этого нельзя допустить ни в коем случае, так как на сегодняшний день, думаю, всем понятно, что никакой другой вид генерации не сможет заменить атомную энергетику лет через 30-40.

Если мы сегодня грамотно не воспользуемся богатым углеводородным потенциалом, который даёт нам возможность "подтянуть" атомную энергетику на должный уровень - а это, на мой взгляд, реальная замена углеводородам в будущем, - то мы совершим ошибку. Только атомная генерация отвечает на сегодняшний день всем требованиям безопасности, и только она сможет отвечать потребностям растущей российской экономики.

Читать ГАРАНТ.РУ в и