Новости и аналитика Новости В Уральском федеральном округе группа мошенников похитила у страховой компании более 12 млн руб.

В Уральском федеральном округе группа мошенников похитила у страховой компании более 12 млн руб.

Возглавлял преступную группу бывший старший оперуполномоченный отдела безопасности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции России по Свердловской области В. Глушков. Кроме него в группу входили бывший старший сотрудник юридической службы того же управления Минюста РФ Валентина Ваулина, работник Нижнетагильского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования Елена Онанко и два местных жителя Игорь Казеев и Марина Гагарина.

Установлено, что на протяжении 2002-2007 гг. обвиняемые систематически представляли в столичную фирму «Страховая компания правоохранительных органов - УралСиб» оформленные на подставных лиц сфальсифицированные документы о выплате им страховых возмещений за инвалидность, полученную при прохождении службы в системе исполнения наказаний. В качестве этих лиц злоумышленники привлекали своих знакомых, которым за возможность использования личных данных выплачивали вознаграждения в размере от 100 до 10 тыс. рублей. Одним из подставных лиц оказался ранее неоднократно судимый рецидивист, которого мошенники по документам оформили как заслуженного работника ГУФСИН, майора внутренней службы.

На основании указанных фальшивых документов страховая компания на специально открытые злоумышленниками счета в банковских учреждениях Свердловской области перечисляла денежные средства в размере от 70 до 250 тыс. рублей, которые обвиняемые впоследствии обналичивали и присваивали. Общая сумма страховых выплат составила более 12 млн. рублей.

В ходе следствия лидеру группировки и его сообщникам предъявлены обвинения по 79 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере) и аналогичному количеству эпизодов по ч. 2 ст. 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ.

По решению суда Глушков, Ваулина, Онанко и Казеев заключены под стражу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Читать ГАРАНТ.РУ в и