Новости и аналитика Новости Состоялось заседание коллегии Генпрокуратуры РФ, посвященное итогам работы по укреплению законности и правопорядка за I полугодие 2008 г.

Состоялось заседание коллегии Генпрокуратуры РФ, посвященное итогам работы по укреплению законности и правопорядка за I полугодие 2008 г.

Впервые мероприятие прошло в формате видеоконференции с управлениями Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах.

В работе совещания приняли участие руководящие работники центрального аппарата Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, управлений Генеральной прокуратуры в федеральных округах, а также прокуроры субъектов и другие сотрудники органов прокуратуры.

Участники коллегии отметили, что деятельность органов прокуратуры осуществлялась в соответствии с общегосударственными приоритетами, обозначенными Президентом Российской Федерации и Председателем Правительства Российской Федерации.

Можно констатировать рост эффективности прокурорского надзора.

Активная реализация правозащитной функции органов прокуратуры позволила восстановить нарушенные права значительного количества граждан, в том числе на своевременную оплату труда, в сферах жилищно-коммунального хозяйства, высшего и послевузовского образования, права инвалидов, других социально незащищенных категорий граждан, стабилизировать ситуацию в социальной сфере, обеспечить защиту несовершеннолетних.

Проблемы противодействия правонарушениям в экономической сфере и, в частности, исполнения законов о собственности, земле, предпринимательской деятельности, бюджетного, банковского и антимонопольного законодательства оставались в центре внимания прокуроров в первом полугодии 2008 г. Первостепенное значение придавалось вопросам защиты прав хозяйствующих субъектов и свободы экономической деятельности, пресечению фактов внепроцессуальных проверок и необоснованного вмешательства в финансовую и хозяйственную деятельность малого и среднего предпринимательства. Организация этой работы регулируется новым соответствующим приказом Генерального прокурора Российской Федерации.

Коллегия отметила, что активное противодействие коррупции, а также выработка комплексного плана первоочередных действий по реализации мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции, в текущем полугодии должно быть продолжено.

Так, существенному повышению результативности прокурорского надзора в указанной сфере способствовало создание в системе органов прокуратуры специализированных подразделений по противодействию коррупции. Только за первый квартал 2008 года прокурорами выявлено и пресечено около 50 тысяч нарушений коррупционного характера, в следственные органы направлено свыше 1 тысячи материалов, по которым возбуждено более 500 уголовных дел.

В целях эффективного противодействия терроризму и экстремистским проявлениям участниками коллегии отмечено, что необходимо сосредоточить усилия на выявлении и пресечении деятельности организаций, распространяющих идеи национальной розни и религиозного экстремизма. Осуществлять постоянный мониторинг СМИ и печатной продукции на предмет содержания в них экстремистских публикаций.

Что касается деятельности органов предварительного расследования, то, как было отмечено на коллегии, каждое второе преступление остается нераскрытым, не искоренена практика нарушений уголовно-процессуального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях при проведении предварительного расследования. Растет число уголовных дел, приостановленных в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в связи с неустановлением места нахождения этих лиц. Увеличивается количество дел, возвращенных прокурором и судом для устранения неполноты расследования. В этой связи, участники коллеги приняли решение продолжить работу по эффективному взаимодействию органов прокуратуры с органами предварительного расследования, а также органами, уполномоченными на проведение оперативно-розыскной деятельности.

Касаясь работы органов военной прокуратуры, коллегия отметила, что в текущем полугодии их деятельность должна быть сконцентрирована на обеспечении законности и правопорядка, конституционных прав и гарантий военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также на противодействие преступности, коррупции и неуставных проявлений в армейской среде.

Читать ГАРАНТ.РУ в и