Новости и аналитика Новости Банк России намерен скорректировать один из отраслевых стандартов бухучета

Банк России намерен скорректировать один из отраслевых стандартов бухучета

Банк России намерен скорректировать один из отраслевых стандартов бухучета
freedomtumz / Depositphotos.com

Банк России подготовил проект поправок в отраслевой стандарт бухучета основных средств, нематериальных активов, инвестиционного имущества, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, имущества и (или) его годных остатков, полученных в связи с отказом страхователя (выгодоприобретателя) от права собственности на застрахованное имущество, в некредитных финансовых организациях (утв. положением Банка России от 22 сентября 2015 г. № 492-П)1. Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 января 2021 года.

Так, в частности, предлагается уточнить учет резервов под обесценение запасов (счет 61016). Указывается, что аналитический учет запасов будет определяться некредитной финансовой организацией и он должен обеспечивать получение информации по лицам, ответственным за их сохранность, и по местам хранения.

Также предлагается прописать положения, которыми должна руководствоваться некредитная финансовая организация, применяющая упрощенный учет, при отражении на счетах бухучета запасов.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Еще одна поправка касается порядка отражения на счетах бухучета запасов после первоначального признания некредитная финансовая организация, за исключением некредитной финансовой организации, относящейся к некоммерческой организации, и некредитной финансовой организации, применяющей упрощенный учет, должна оценивать запасы в соответствии с пунктом 9 МСФО (IAS) 2 "Запасы" по наименьшей из двух величин - по себестоимости или по чистой возможной цене продажи.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Положение Банка России от 22 сентября 2015 года № 492-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, инвестиционного имущества, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, имущества и (или) его годных остатков, полученных в связи с отказом страхователя (выгодоприобретателя) от права собственности на застрахованное имущество, в некредитных финансовых организациях"" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/08-20/00107257).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности"

Читайте также:

Банк России пояснил порядок зачисления денег при досрочном погашении кредита

Банк России пояснил порядок зачисления денег при досрочном погашении кредита

По его мнению, практика отказа банков и других кредиторов зачислять деньги в счет досрочного возврата кредита или займа, если сумма меньше указанной в уведомлении о досрочном возврате является недобросовестной.

Скорректирован порядок определения банками доходов и расходов

Скорректирован порядок определения банками доходов и расходов

В частности, уточнен порядок начисления процентных доходов в случае предоставления заемщику льготного периода по кредитному договору.