Новости и аналитика Новости Член Совета Федерации В. Федоров прокомментировал поправки в КоАП РФ

Член Совета Федерации В. Федоров прокомментировал поправки в КоАП РФ

Судить об эффективности нововведений еще рано, считает сенатор. Первые дни показали, что обвала нарушений не произошло.

Пока видеофиксация направлена только на превышение скорости, хотя с ее помощью можно отслеживать и другие нарушения. Но именно превышение скорости является сегодня самой серьезной проблемой, отметил В. Федоров. Пока с новыми системами работают единичные регионы, нужно, чтобы их число росло.

Что касается второй поправки, то В. Федоров отметил, что сегодня служба ГИБДД вооружается более качественными приборами, показывающими количество алкоголя в крови водителя, и это должно уменьшить число конфликтов. Как и четкая формулировка закона: если водитель не согласен с показаниями прибора, он имеет право потребовать, чтобы его освидетельствовали медработники.

Сенатор считает, что в отношении пьянства за рулем должны приниматься самые жесткие меры.

На своем последнем заседании Совет Федерации ратифицировал Конвенцию о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения, напомнил сенатор. Это означает, что за  все нарушения, совершаемые на нашей территории, граждане стран СНГ, которые подписали эту конвенцию, будут отвечать по российским законам.

В. Федоров входит  в оргкомитет по подготовке II Международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни", который состоится в сентябре в Санкт-Петербурге. Он сообщил, что среди проблем, которые планируется обсудить, - оценка инвестиций безопасности дорожного движения, организация движения в больших городах, роль человеческого фактора в воспитании и обучении дисциплинированных водителей.

Читать ГАРАНТ.РУ в и