Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала, в каких случаях организация сможет перейти на налоговый мониторинг

ФНС России рассказала, в каких случаях организация сможет перейти на налоговый мониторинг

ФНС России рассказала, в каких случаях организация сможет перейти на налоговый мониторинг
ka4an1528@gmail.com / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства установлено, что предметом налогового мониторинга являются правильность исчисления, полнота и своевременность уплаты (перечисления) налогов и сборов, обязанность по уплате (перечислению) которых возложена на налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) – организацию (п. 1 ст. 105.26 Налогового кодекса).

Также определены и условия, выполнение которых необходимо, для того, чтобы организация смогла перейти на налоговый мониторинг (п. 3 ст. 105.26 НК РФ). Так, у налогоплательщика должен быть определенный объем уплачиваемых налогов, объем полученных доходов и совокупная стоимость активов по данным бухотчетности.

Если организация приняла решение о намерении представить в налоговый орган заявление о проведении налогового мониторинга, ФНС России рекомендует организации план мероприятий (Дорожную карту) по подготовке и переходу на налоговый контроль в форме налогового мониторинга.

Дорожная карта представляется организацией в налоговый орган по месту постановки ее на учет или по месту постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Налоговая служба напоминает, что вышеуказанные условия определены в отношении организации, как отдельного юридического лица (вне зависимости от участия в группе или консолидированной группе налогоплательщиков), представившей в налоговый орган заявление о проведении налогового мониторинга, при одновременном их соблюдении (письмо ФНС России от 16 июля 2020 г. № СД-4-23/11531@). Т. е., если финансовые показатели организации не соответствуют одному или нескольким суммовым критериям за календарный год, предшествующий году, в котором представляется заявление о проведении налогового мониторинга, то решение о проведении налогового мониторинга не может быть принято.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговая служба пояснила, как подтвердить расходы по внутригрупповым услугам

Налоговая служба пояснила, как подтвердить расходы по внутригрупповым услугам

Налогоплательщики свободны в выборе документов для подтверждения реальности услуг, оказанных им иностранными взаимозависимыми организациями, и их экономической или коммерческой ценности для поддержки бизнеса.

Налоговая служба рассказа о проведении выездных проверок в 2020 году

Налоговая служба рассказала о проведении выездных проверок в 2020 году

В отношении выездных налоговых проверок не применяются положения о запрете на проведение плановых проверок в 2020 году.