Новости и аналитика Новости Прокуратурой Амурской области выявлены и устранены грубые нарушения санитарного законодательства в летних оздоровительных лагерях

Прокуратурой Амурской области выявлены и устранены грубые нарушения санитарного законодательства в летних оздоровительных лагерях

Органами прокуратуры Амурской области проведена проверка сведений, изложенных в статье "Салат с кишечной палочкой", опубликованной в газете "Амурская правда" 25 июня 2008 года. В материале сообщалось о многочисленных нарушениях санитарного законодательства, допускаемых в детских оздоровительных учреждениях.

При проверке помещений пищеблоков, овощехранилищ, складов, предназначенных для хранения продуктов питания в оздоровительных учреждениях, установлены многочисленные нарушения санитарного законодательства. 

Прокурором г. Благовещенска при проверке Детского оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина установлено, что на складе сыпучих продуктов хранится какао, кофе и сухие сливки при температуре + 25 С при допустимой норме + 21 С, указанной на упаковках. Кроме того, на продукты отсутствовали сопроводительные документы, удостоверяющие их качество и безопасность. В моечном цехе на стеллажах вместе с целой чистой посудой, предназначенной для кормления детей, хранятся тарелки со сколами, что также является нарушением санитарного законодательства.  

По всем выявленным нарушениям прокурором в адрес администраций оздоровительных учреждений внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых в отношении должностных лиц указанных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях.

 В летних оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей г. Тынды отсутствуют документы, подтверждающие безопасность и качество пищевых продуктов. Кроме того, практически повсеместно не проводится необходимая дезинфекция помещений. 

По результатам проверки прокурором в отношении начальников летних оздоровительных учреждений, допустивших указанные нарушения, возбуждены административные дела, а также внесены представления. 

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Амурской области.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и