Новости и аналитика Новости Первый зампред Правительства РФ В.А.Зубков и Первый зампред Правительства РФ И.И.Шувалов, находясь с рабочей поездкой в Краснодарском крае, приняли участие в совещании

Первый зампред Правительства РФ В.А.Зубков и Первый зампред Правительства РФ И.И.Шувалов, находясь с рабочей поездкой в Краснодарском крае, приняли участие в совещании

В ходе совещания В.А.Зубков высказал, в частности, озабоченность продолжающимся ростом импорта продовольствия. По его данным, за январь-май 2008 года он возрос на 27,3% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Как заявил Первый вице-премьер, на сегодняшний день более 40% всей продукции, лежащей на прилавках отечественных магазинов, ввозится из-за рубежа. "Номенклатура импорта охватывает почти все виды продукции, хотя многие из них могли бы производиться российскими компаниями", - добавил первый вице-премьер.

По словам В.А.Зубкова, до последнего времени сельское хозяйство не являлось приоритетом развития в России. Однако в последнее время, отметил он, "ситуация немного улучшается благодаря реализации приоритетного национального проекта, который с 2008 года перерос в госпрограмму развития сельского хозяйства на пять лет".

В свою очередь, Первый заместитель Председателя Правительства России И.И.Шувалов по итогам совещания заявил, что Правительство России намерено переработать законопроект "О государственном регулировании торговой деятельности в РФ".

По словам И.И.Шувалова, необходимо выработать простые недискриминационные правила, чтобы каждое из звеньев в цепи производитель - переработчик - торговая сеть было инвестиционно привлекательным. Первый вице-премьер сообщил, что основной проблемой, препятствующей развитию торговых сетей, является нехватка торговых площадей. "Торговые сети должны развиваться. Главная причина того, что они не развиваются - низкая конкуренция", - сказал И.И.Шувалов.

Первый вице-премьер добавил, что работа над выработкой правил функционирования отрасли в Правительстве будет продолжена. Он также сообщил, что министры представили свои предложения по данному вопросу и уже подготовлен план работы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и