Новости и аналитика Новости 24 июля, находясь с рабочим визитом в Нижнем Новгороде, Председатель Правительства РФ В.В.Путин провел совещание

24 июля, находясь с рабочим визитом в Нижнем Новгороде, Председатель Правительства РФ В.В.Путин провел совещание

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин в ходе рабочей поездки в Нижний Новгород провел совещание по вопросу "О мерах по развитию черной металлургии и обеспечению металлопродукцией внутреннего рынка".

На совещании, в частности, обсуждалась стратегия развития металлургической промышленности в РФ до 2015 г.

Также В.В.Путин посетил Церковь в честь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановской) в Нижнем Новгороде и передал икону "Воскресение Христово - Сошествие в Ад", которая была похищена из храма четыре года назад.

***

На брифинге по итогам совещания Министр промышленности и торговли Российской Федерации В.Б.Христенко заявил, что до конца текущего года государство примет меры, направленные на удовлетворение потребностей внутреннего рынка в ломе цветного металла.

По словам В.Б.Христенко, до конца года будет точно отработана система мер, которая способствовала бы и с экономической, и с административной точки зрения удовлетворению российского рынка в этом виде сырья.

Он добавил, что новые меры будут носить не карательный, а экономический характер.

По словам Министра, его ведомство планирует также принять меры по защите рынка металлопродукции от недобросовестной конкуренции, в частности, от демпинга на российском рынке продукцией из других стран.

В.Б.Христенко также сообщил, что в ближайшем будущем будет разработана стратегия развития тяжелого машиностроения.

Кроме того, как сообщил Министр, государство намерено уделить внимание развитию промышленности спецсталей, которые используются в оборонном комплексе и авиастроении.

"В силу экономических причин эта отрасль находится в самом тяжелом состоянии. Здесь потребуется государственная поддержка", - заявил В.Б.Христенко, отметив, что необходимые меры будут выработаны до конца текущего года.

Министр также выразил уверенность в том, что российский металлургический комплекс нуждается в системе долгосрочных контрактов.

"Система долгосрочных контрактов по цепочке от металлургов к сырьевикам и по цепочке от металлургов к потребителям их продукции должна стать нормальной рабочей позитивной практикой и для российского рынка", - подчеркнул В.Б.Христенко.

Отвечая на вопросы журналистов, касающиеся ситуации с компанией "Мечел", о которой на предшествовавшем брифингу совещании критически отозвался В.В.Путин, В.Б.Христенко отметил, что "поручение сформулировано" и данным вопросом "сегодня занимается ФАС". "Что касается высказанных замечаний относительно работы "Мечела", они связаны не с металлургией, а с угольной частью и со справедливостью тех решений, которые принимались по параметрам поставок коксующихся углей на российский рынок одним из крупнейших поставщиков этого сырья на свободном рынке для компаний, у которых отсутствует своя угольная база", - добавил Министр.

***

Председатель Правительства России В.В.Путин в рамках рабочей поездки в Нижний Новгород также:

  • встретился с посетителями первой общественной приемной партии "Единая Россия", открытой здесь в среду;
  • провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области В.П.Шанцевым;
  • посетил новый производственный комплекс группы "Газ", где посидел за рулем автомобиля "Волга-Сайбер", а также осмотрел робототехнические комплексы и конвейеры, готовые к запуску серийного производства нового легкового автомобиля. Кроме того, В.В.Путин осмотрел сварочный цех сборки, в котором применяется передовая японская технология организации труда и посетил цех сборки готовой продукции.

Справка

Читать ГАРАНТ.РУ в и