Новости и аналитика Новости На банки могут возложить обязанность по отражению условий договора банковского вклада физлица в виде таблицы

На банки могут возложить обязанность по отражению условий договора банковского вклада физлица в виде таблицы

На банки могут возложить обязанность по размещению условий договора банковского вклада в виде таблицы
Rangizzz  / Depositphotos.com

В Госдуму внесен соответствующий законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности" (далее – Закон № 395-I ). Таким образом планируется повысить информированность вкладчика-физлица об условиях привлечения денежных средств во вклады, а также снизить риски вкладчика при принятии решения о выборе конкретного вклада.

В частности, законопроектом1 предусматривается введение новой статьи (36.1) в Закон № 395-I, согласно которой перечень условий договора банковского вклада будет приводиться в виде таблицы. Форму таблицы установит Банк России. В нее предлагается включить следующие условия:

  • вид вклада;
  • сумма и валюта вклада;
  • возможность пополнения вклада, имеющиеся ограничения на пополнение вклада;
  • срок возврата вклада;
  • процентная ставка по вкладу в процентах годовых – по договорам банковского вклада, в которых фиксированная величина или фиксированные величины процентной ставки стороны договора определяют в договоре банковского вклада при его заключении (постоянная процентная ставка), периодичность выплаты вкладчику процентов по вкладу и порядок выплаты вкладчику процентов по вкладу. При применении переменной процентной ставки (процентной ставки, содержащей переменные величины, значения которых определяются исходя из обстоятельств, не зависящих от банка и аффилированных с ним лиц) – порядок ее определения и ее значение на дату заключения договора банковского вклада, а также порядок и срок информирования вкладчика об изменении такой процентной ставки;
  • процентная ставка либо порядок ее определения при досрочном возврате суммы срочного вклада или ее части по требованию вкладчика;
  • возможность досрочного возврата части суммы срочного вклада без изменения условий о размере процентов и периодичности их выплаты по срочному вкладу, его условия, размер неснижаемого остатка суммы вклада;
  • возможность и порядок продления срока срочного вклада;
  • способ обмена информацией между банком и вкладчиком.

По усмотрению сторон таблица может быть дополнена иными условиями, не противоречащими закону.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Если договор банковского вклада предполагается подписывать сторонами электронной подписью, банк обязан обеспечить до подписания договора дистанционное ознакомление физлица с таблицей условий договора и получение от него подтверждения такого ознакомления. При этом банк обязан будет раскрывать в местах оказания услуг и на своем сайте информацию об условиях привлечения денежных средств физлиц во вклады и информацию о минимальной гарантированной процентной ставке по каждому виду вклада, а также будет вправе информировать и об иных условиях вклада.

Данные требования предлагается не применять к договорам банковского вклада в драгоценных металлах и договорам, внесение вклада по которым удостоверено сберегательным сертификатом.

Указанными мерами авторы законопроекта намерены исключить искажение смысла доводимой до потребителя информации, введение в заблуждение относительно реальной доходности банковских вкладов.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 996066-7 "О внесении изменения в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности"  

Читайте также:

У двух банков отозваны лицензии: АО "Народный банк" и ООО КБ "НЕВАСТРОЙИНВЕСТ"

У двух банков отозваны лицензии: АО "Народный банк" и ООО КБ "НЕВАСТРОЙИНВЕСТ"

Банки являются участниками системы страхования вкладов.

Ключевая ставка снижена до 4,25%

Ключевая ставка снижена до 4,25%

Установленный размер начнет применяться с 27 июля.

С 20 июля для всех нотариусов страны доступен сервис по розыску имущества наследодателей в кредитных организациях

С 20 июля для всех нотариусов доступен сервис по розыску имущества наследодателей в кредитных организациях

ФНП объявила о возможностях работы сервиса с различными российскими банками.

Страхование за счет банка для действующих ипотечных договоров возможно будет только при рефинансировании кредита

Страхование за счет банка для действующих ипотечных договоров возможно будет только при рефинансировании кредита

Банк России обсудил концепцию ипотечного страхования с профессиональным сообществом.