Новости и аналитика Новости Уточнена административная ответственность за нарушения валютного законодательства

Уточнена административная ответственность за нарушения валютного законодательства

Уточнена административная ответственность за нарушения валютного законодательства
rrraum / Depositphotos.com

Скорректирован порядок установления административной ответственности за нарушения валютного законодательства (Федеральный закон от 20 июля 2020 г. № 218-ФЗ).

Так, в частности, предусматривается ответственность за нарушения, касающиеся счетов резидентов не только в банках, но и в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами российской территории. Также устанавливается административная ответственность за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по репатриации выручки по внешнеторговому договору (контракту) и за несоблюдение установленного порядка представления отчетов о движении средств. Повышенная ответственность предусматривается для резидентов, включенных в перечень профессиональных участников ВЭД, за невыполнение обязанности по репатриации выручки по внешнеторговому договору (контракту) и по возврату в Россию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в РФ (не полученные в РФ) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Предусматривается и административная ответственность для физлиц. Так, за непредставление резидентом в уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций по истечении 90 дней после окончания установленного срока предусмотрен штраф в размере от 2500 руб. до 3000 руб.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


А за невыполнение обязанности по исполнению или прекращению обязательств по внешнеторговому договору (контракту), на который распространяются требования валютного законодательства, разрешенными способами, предусмотрен штраф в размере от 5 до 30% такой суммы. Применяется такая норма в случае, когда с нерезидентом заключен внешнеторговый договор (контракт), предусматривающий оплату в иностранной валюте, либо договор займа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Читайте также:

Аванс в валюте под отчет: нужно ли проводить пересчет по окончании командировки?

Аванс в валюте под отчет: нужно ли проводить пересчет по окончании командировки?

Напомним, с 2019 года действует федеральный Стандарт "Влияние изменений курсов иностранных валют", устанавливающий единый порядок пересчета стоимости объектов бухгалтерского учета, выраженных в иностранной валюте, в российские рубли.

Банк России продлил срок действия некоторых регуляторных послаблений с 1 июля до 30 сентября

Банк России продлил срок действия некоторых регуляторных послаблений до 30 сентября

Однако сохранять мораторий на инспекционные проверки регулятор счел нецелесообразным.

Утверждена форма уведомления об открытии счетов в иностранном банке

Утверждена форма уведомления об открытии счетов в иностранном банке

Также налоговая служба разработала формы и форматы уведомлений о закрытии и об изменении реквизитов счета (вклада) в банке за пределами РФ.