Новости и аналитика Новости 21 июля состоялось заседание Президиума Правительства РФ

21 июля состоялось заседание Президиума Правительства РФ

1. О ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2008 - 2009 годов

1. Президиум Правительства Российской Федерации принял к сведению доклад Министра регионального развития Российской Федерации по данному вопросу.

На заседании отмечено, что в организациях жилищно-коммунального хозяйства отдельных субъектов Российской Федерации имеется отставание в подготовке к работе в осенне-зимний период, в том числе:

  • жилищного фонда - в Республике Бурятия, Республике Карелия, Республике Татарстан, а также Амурской и Астраханской областях;
  • котельных - в Камчатском крае, Амурской, Вологодской, Ивановской и Мурманской областях;
  • тепловых сетей - в Республике Алтай, Республике Бурятия, Камчатском крае, Амурской и Астраханской областях;
  • водопроводных сетей - в Республике Алтай, Камчатском крае, Астраханской, Вологодской и Магаданской областях;
  • по созданию запасов топлива - в Республике Алтай, Республике Тыва, Алтайском, Камчатском краях, Вологодской, Магаданской и Пензенской областях;
  • по финансированию соответствующих работ и формированию аварийных запасов материально-технических ресурсов - в Республике Бурятия, Республике Ингушетия, Республике Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республике, а также Камчатском, Краснодарском краях, Вологодской, Ивановской, Курской и Ульяновской областях.

Было решено, что руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации следует принять необходимые меры по устранению указанных недостатков. Минрегиону России поручено до 20 августа 2008 года доложить о принятых мерах в Правительство Российской Федерации.

2. Президиум Правительства Российской Федерации выразил согласие с предложением Минрегиона России о создании Межведомственной комиссии по оценке эффективности работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по подготовке и прохождению осенне-зимнего периода 2008-2009 годов.

3. Минрегиону России, Минэкономразвития России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти поручено рассмотреть вопрос о выделении соответствующим федеральным органам субсидий в увязке с показателями, характеризующими безаварийную работу подведомственных предприятий жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период.

Соответствующие предложения должны быть представлены в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

4. Минрегиону России, Ростехнадзору с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти было поручено принять меры по своевременной подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации к безаварийному прохождению максимума нагрузок в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов, обратив особое внимание на осуществление необходимых мероприятий. О проделанной работе до15 сентября и 20 ноября 2008 г. необходимо доложить в Правительство Российской Федерации.

5. Президиум Правительства Российской Федерации поручил Минрегиону России, Минэнерго России совместно с Минюстом России выработать систему мер по ужесточению ответственности должностных лиц, не обеспечивших исполнение необходимых мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к работе в зимних условиях.

Соответствующие предложения до 1 сентября 2008 г. необходимо представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

6. Президиум Правительства Российской Федерации поручил Минэнерго России с участием заинтересованных органов исполнительной власти и организаций с учетом ранее данных поручений Правительства Российской Федерации обеспечить контроль за подготовкой организаций электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов, обратив особое внимание на создание запасов топлива и материально-технических ресурсов, своевременное проведение ремонта оборудования, подготовку персонала, завершение формирования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации штабов по обеспечению безопасности электроснабжения и создание Федерального штаба по обеспечению безопасности энергоснабжения, а также на совершенствование нормативной базы в области электроэнергетики.

Минэнерго России было поручено образовать рабочую группу для проверки создания необходимых запасов топлива на электрических и тепловых станциях.

О результатах до 10 сентября 2008 г. следует доложить в Правительство Российской Федерации.

7. Минэнерго России, Минрегиону России, Минприроды России с участием соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации было поручено определить регионы, относящиеся к территориям с высокими рисками прохождения максимумов энергетических нагрузок в осенне-зимний период 2008 — 2009 годов, и до 1 августа 2008 г. разработать для этих регионов программы снижения указанных рисков.

8. Минэнерго России), Минфину России, Минэкономразвития России, ФСТ России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти дано поручение:

до 25 августа 2008 г. внести в установленном порядке проект акта Правительства Российской Федерации о порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике с учетом утвержденных Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации;

рассмотреть возможность перераспределения части полномочий между Минэнерго России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по утверждению нормативов технологических потерь электрической и тепловой энергии, удельного расхода топлива, создания запасов топлива и соответствующие предложения до 15 августа 2008 г. представить в Правительство Российской Федерации.

9. Ростехнадзору, Минэнерго России и Минрегиону России дано поручение с участием заинтересованных органов исполнительной власти до 15 ноября 2008 г. обеспечить проведение работ по паспортизации готовности подведомственных объектов энергетики.

О результатах до 25 ноября 2008 г. следует доложить в Правительство Российской Федерации.

10. ФАС России было дано поручение осуществить проверку уровня цен на мазут, поставляемый субъектам Российской Федерации, для которых этот вид топлива является основным энергоносителем.

О принятых мерах до 1 сентября 2008 г. следует доложить в Правительство Российской Федерации.

11. Минрегиону России, Минфину России было поручено с учетом состоявшегося обсуждения дополнительно проработать с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в которых мазут является основным энергоносителем, вопрос об оказании финансовой поддержки регионам в связи с удорожанием цен на топливо.

О результатах следует доложить Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину 10 августа 2008 г..

12. ФСТ России, Минэкономразвития России, Минэнерго России с участием заинтересованных организаций и ОАО "РЖД" поручено рассмотреть вопрос об уровне железнодорожных тарифов на перевозки угля и нефтепродуктов и согласованные предложения доложить в Правительство Российской Федерации.

И.И.Сечину было поручено предварительно рассмотреть указанные предложения.

13. Минтрансу России с участием заинтересованных организаций и ОАО "РЖД" было поручено дополнительно проработать вопрос и принять необходимые меры по обеспечению подвижным составом перевозки угля и нефтепродуктов.

О результатах следует доложить в Правительство Российской Федерации.

14. Минэнерго России, МЧС России с участием заинтересованных организаций поручено обеспечить выполнение ранее принятых решений о функционировании подразделений пожарной охраны на объектах энергетики до начала отопительного сезона.

Соответствующие предложения следует представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

15. Федеральным органам исполнительной власти совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления было поручено разработать, утвердить и обеспечить вьшолнение комплексных мероприятий по подготовке подведомственных организаций к работе в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов, обратив особое внимание на:

  • готовность оборудования и инженерных сетей; создание необходимых запасов топлива; проведение мероприятий по энергоресурсосбережению;
  • инвентаризацию теплоэнергетического оборудования жилищно-коммунального хозяйства.

16. Решено, что органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации с участием органов местного самоуправления следует принять меры по:

  • погашению задолженности организаций жилищно-коммунального хозяйства за потребленные топливно-энергетические ресурсы, повышению собираемости платежей населения за потребляемые коммунальные услуги, а также ликвидации задолженности в выплате заработной платы работникам предприятий жилищно-коммунального хозяйства;
  • обеспечению соблюдения утвержденных федеральных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг;
  • внедрению энергоресурсосберегающих технологий организациями жилищно-коммунального хозяйства;
  • созданию и поддержанию на необходимом уровне резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства;
  • обеспечению безопасной эксплуатации и содержанию внутридомового газового оборудования;
  • разработке и утверждению схемы взаимодействия организаций при устранении возможных аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса;
  • обеспечению объектов жилищно-коммунального хозяйства квалифицированным персоналом по эксплуатации оборудования и инженерных сетей.

О результатах необходимо 20 сентября 2008 г. доложить в Минрегион России.

2. О проекте федерального закона "О внесении изменений в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Президиумом Правительства Российской Федерации был одобрен проект федерального закона "О внесении изменений в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации" и принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

3. О проекте федерального закона "О внесении изменений в статью 74 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"

Президиумом Правительства Российской Федерации был одобрен проект федерального закона "О внесении изменений в статью 74 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" и принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

4. О проекте федерального закона "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29 мая 1996 года и Протокол к нему от 29 мая 1996года"

Президиумом Правительства Российской Федерации был одобрен проект федерального закона "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29 мая 1996 года и Протокол к нему от 29 мая 1996 года" и принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

5. О проекте федерального закона "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения"

Президиумом Правительства Российской Федерации был одобрен проект федерального закона "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения" и принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

6. О внесении изменений в Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

Президиумом Правительства Российской Федерации был принят проект постановления Правительства по данному вопросу.

7. О выдаче администрации Сахалинской области государственных жилищных сертификатов для предоставления их гражданам, лишившимся жилья на территории Невельского района Сахалинской области в результате землетрясения, произошедшего 2 августа 2007 г.

Президиумом Правительства Российской Федерации был принят проект распоряжения Правительства по данному вопросу.

8. Об оказании гуманитарной помощи населению Союза Мьянма, пострадавшему в результате тропического урагана в мае 2008 г.

Президиумом Правительства Российской Федерации был принят проект распоряжения Правительства по данному вопросу, а также дано поручение Минэкономразвития России, Минобороны России, МЧС России, Минфину России с участием других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти рассмотреть поднятый на заседании вопрос о разработке единого порядка предоставления товаров и услуг для целей гуманитарных операций, в том числе международных, а также дано поручение представить соответствующие предложения в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

Читать ГАРАНТ.РУ в и