Новости и аналитика Новости Высказывания А.Л.Кудрина информационным агентствам

Высказывания А.Л.Кудрина информационным агентствам

Возвращение Сторчака в Минфин - "дело принципа" для Кудрина

Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин по-прежнему верит в возвращение в Минфин своего заместителя Сергея Сторчака, который находится под арестом, и считает это "делом принципа".

"Верил и продолжаю верить в то, что он вернется в Минфин. Думаю, такого же мнения придерживается и весь коллектив министерства", - сказал А.Кудрин журналистам, комментируя письмо С.Сторчака, опубликованное в среду в "Газете".

"Для нас это "дело принципа" и, в определенном смысле, символ", - заявил вице-премьер.

"Такой заместитель - находка для любого руководителя. Никогда не сомневался ни в профессиональных, ни в человеческих качествах Сергея Анатольевича (Сторчака - прим. Иф-АФИ)", - подчеркнул А.Кудрин.

Он также отметил, что кабинет С.Сторчака по-прежнему находится на 4-м этаже здания Минфина и на двери кабинета по-прежнему висит табличка "Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак".

"Сергей, мы с тобой!", - обратился заочно А.Кудрин к своему заместителю.

Глава Минфина неоднократно заявлял о необоснованности обвинения и говорил, что действия С.Сторчака соответствовали действующему законодательству и полностью вписывались в должностные обязанности замминистра финансов.

С.Сторчак, обвиняемый в попытке хищения из госбюджета $43,4 млн, в опубликованном письме называет уголовное преследование в отношении него акцией, направленной против интересов государства.

"Ясно лишь одно: это спланированная акция, проведенная несмотря на то, что она заведомо вела к срыву переговоров с Ливией. Но авторов конструкции интересовали не последствия этого срыва, а возможность "работать" со мной в течение тех дней, когда в стране не было моего руководителя А.Л.Кудрина", - говорится в письме С.Сторчака.

"Как бы там ни было в действительности, но, согласитесь, у меня есть все основания полагать, что акция была направлена против интересов государства", - пишет С.Сторчак.

"Впрочем, остается без ответа и более фундаментальный вопрос о том, кто стоит за всей акцией", - отмечает он.

То, как ведется следствие, С.Сторчак называет абсурдом. "Увы, даже по истечении восьми месяцев содержания под стражей я не могу точно предположить, когда со мной начнут реально работать, то есть задавать вопросы и фиксировать мои ответы", - пишет он.

"Я столкнулся с ситуацией, когда само обвинение служит доказательством преступления. Абсурд, но это действительность", - заявляет С.Сторчак.

"Не понимаю, кому выгодно такое расследование? Ради чего и зачем оно проводится по такому странному сценарию?" - говорится в письме.

Как считает С.Сторчак, реальных оснований для того, чтобы признать его виновным по уголовному делу, не существует.

"Смешно, но на столе по-прежнему лежат обвинения в том, что я делал свою работу, которая по содержанию не отличается от платежей в пользу кредиторов - членов Парижского клуба. Если все это будет исследовано судом, то шансов у следствия нет", - заявляет он.

"Чем дальше от даты ареста - 15 ноября 2007 года, тем абсурднее выглядит предъявленное обвинение, поскольку меня упрекают в том, что я не прогнал представителей ЗАО "Содэксим", а стал с ними взаимодействовать, вникать в сложившуюся ситуацию, готовить предложение о путях решения возникшей проблемы", - говорится в письме.

С.Сторчак был задержан 15 ноября 2007 года. Ему инкриминируется ст.30 ч. 3 и ст.159 ч. 4 УК РФ (покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой).

 

А.Кудрин верит, что С.Сторчак вернется в Минфин

МОСКВА, 23 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин верит, что арестованный заместитель Министра финансов РФ Сергей Сторчак вернется в Минфин. Об этом он заявил журналистам в среду, комментируя письмо своего заместителя в издании "Газета".

"Верил и верю, что он вернется в Министерство финансов. Думаю, такого же мнения придерживается и весь коллектив министерства", - заявил А.Кудрин.

Он подчеркнул, что такой заместитель как С.Сторчак – "находка для любого руководителя". "Никогда не сомневался ни в профессиональных, ни в человеческих качествах Сергея Анатольевича /Сторчака – прим ПРАЙМ-ТАСС/", - сказал министр.

Он также напомнил, что кабинет С.Сторчака по прежнему находится на 4-м этаже Министерства финансов РФ на Ильинке и на нем висит табличка "Заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак". "Для нас это дело принципа, и в определенном смысле - символ", - подчеркнул А.Кудрин.

"Сергей, мы с тобой", - поддержал он своего арестованного заместителя.

 

Кудрин верит в возвращение Сторчака в Минфин РФ

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин верит в возвращение на работу в Минфин своего заместителя Сергея Сторчака, арестованного по подозрению в попытке хищения бюджетных средств в середине ноября прошлого года.

"Такой заместитель - находка для любого руководителя. Никогда не сомневался ни в профессиональности, ни в человеческих качествах Сергея Анатольевича, верил и продолжаю верить, что он вернется в Минфин. Думаю, такого же мнения придерживается и весь коллектив министерства", - заявил Кудрин журналистам, комментируя обнародованное в среду письмо Сторчака.

В письме, опубликованном в газете "Газета", Сторчак заявил, что заведенное против него уголовное дело - это "спланированная акция", направленная против интересов государства, а расследование по делу не ведется.

В письме Сторчак затруднился прогнозировать свое будущее, но выразил желание остаться заместителем министра финансов, если министр "будет терпеть такого зама". Вместе с тем, Сторчак также не против заняться преподаванием и готовит лекции.

"Кабинет Сторчака как был на четвертом этаже, так там и остается. Как висела на нем табличка "Заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак", так и висит. Для нас это дело принципа и в определенном смысле - символ", - заверил журналистов в ответ на это Кудрин.

"Сергей, мы с тобой!" - заочно обратился через журналистов к Сторчаку российский вице-премьер.

ИСТОРИЯ АРЕСТА

Следственный комитет подозревает чиновника и бизнесменов в создании организованной группы с целью хищения более 43 миллионов долларов бюджетных средств под предлогом покрытия затрат "Содэксима" в рамках урегулирования алжирского долга РФ. Фигурантам дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Однако в Минфине отмечают, что Сторчак действовал в рамках законодательства РФ и исполнял свои должностные обязанности, готовя документы по урегулированию долга, тем более что объем обязательств являлся предметом обсуждений. Сам факт наличия долга России перед компанией подтвержден независимой юридической экспертизой, а Сторчак в одиночку не смог бы похитить средства: процедура урегулирования долгов требует согласования заинтересованных ведомств, в том числе аппарата правительства РФ.

Сторчак был арестован 15 ноября 2007 года, 8 апреля 2008 года суд в очередной раз отказался изменить ему меру пресечения, несмотря на поручительство Кудрина. Суд продлил срок содержания Сторчака под стражей до 9 июля, а затем - до 9 октября.

 

А.Кудрин по-прежнему верит в возвращение С.Сторчака в Минфин.

РБК. 23.07.2008, Москва

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин по-прежнему верит в возвращение Сергея Сторчака в Министерство финансов РФ. Об этом он рассказал журналистам, комментируя письмо замминистра финансов РФ С.Сторчака, распространенное сегодня в СМИ. В этом письме находящийся под следствием заместитель министра, в частности, написал, "в настоящем - тюрьма. В будущем - сказать трудно. Конечно, если А.Кудрин будет терпеть такого зама, то я с ним остался бы. Такой интересной работы найти невозможно, ее не существует. В противном случае займусь преподавательством".

В свою очередь глава Минфина отметил, что "такой заместитель - находка для любого руководителя". "Никогда не сомневался ни в профессиональности, ни в человеческих качествах С.Сторчака, верил и продолжаю верить, что он вернется в Минфин, - сказал А.Кудрин. - Думаю, такого же мнения придерживается и весь коллектив министерства". "Кабинет С.Сторчака как был на четвертом этаже, так там и остается. Как висела на нем табличка "Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак", так и висит. Для нас это - дело принципа и в определенном смысле - символ. Сергей, мы с тобой!", - сказал он.

Напомним, следствие подозревает С.Сторчака в попытке хищения из федерального бюджета 43,4 млн долл. Уголовное дело заведено по ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (приготовление к преступлению; сговор, направленный на совершение преступления; мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По этому делу проходят еще два бизнесмена - генеральный директор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров и глава Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков. Все трое были арестованы по решению Басманного суда столицы 16 ноября 2007г. Задержание состоялось днем ранее, 15 ноября 2007г.

Следствие считает, что бюджетные средства предполагалось похитить под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". Предполагается, что речь идет о преступлении, подготовленном организованной группой. Между тем Министерство финансов РФ заявило, что не подвергает сомнению наличие государственного долга перед компанией ЗАО "Содэксим". В Минфине пояснили, что долг правительства РФ перед компанией возник в 1996г. в рамках урегулирования задолженности Алжира перед бывшим СССР по государственным кредитам.

Читать ГАРАНТ.РУ в и