Новости и аналитика Новости В Хабаровском крае направлено в суд уголовное дело в отношении руководителей следственного изолятора

В Хабаровском крае направлено в суд уголовное дело в отношении руководителей следственного изолятора

Прокуратурой города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника следственного изолятора №2 города Комсомольска-на-Амуре полковника юстиции Анатолия Брябрина и его первого заместителя подполковник юстиции Сергея Кебеца

Из материалов уголовного дела следует, что с 2003 по 2007 гг. начальник СИЗО Брябрин и его заместитель Кебец, действуя по предварительному сговору, в нарушение федерального законодательства и приказов Министерства юстиции Российской Федерации, систематически оставляли граждан, которые по приговору суда должны отбывать наказание в местах лишения свободы, в следственном изоляторе для выполнения различных хозяйственных работ.

По мнению следствия, действия указанных должностных лиц повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий в отношении 15-ти осужденных (ст. 286 УК РФ).

Кроме того, Брябрин обвиняется в получении взятки от одного из осужденных за изменение режима отбывания наказания (ст. 290 УК РФ).

Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд города Комсомольска-на-Амуре для рассмотрения по существу.

Читать ГАРАНТ.РУ в и